Маленький рост при рождении

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Маргарита Вячеславовна.
Родилась двойня Диди на сроке 34,6 недель ровно, мальчик (1920кг 42см) и девочка (2140кг 37см). С 22 недели беременности ставили нарушение 1б, фпн. ЭКС в связи с 0 кровотоком 3 степень. Дети задышали сами, день в реанимации, сейчас в опн. Состояние нормальное. Беспокоит маленький рост девочки при рождении 37см. Про состояние здоровья у девочки ничего плохого не говорят. У родителей рост 159см и 173см.
Скажите пожалуйста с чем может быть связан такой маленький рост при рождении 37см?
Спасибо большое
Категория: Неонатолог
Добавлен: 23 января 2022 года

9 ответов

Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2022-01-23 11:39
Здравствуйте, Нина
Вы видели деток? Визуально девочка меньше ростом чем мальчик? Обычно при рождении на таких сроках у двоен отстаёт вес, а не рост
Нина 2022-01-23 12:14
Деток я в живую не видела, только по фото.
На фото где дети лежат рядышком девочка визуально не меньше чем мальчик. Она кажется пухлее. По длине сложно сказать так как у одного ножки сильнее поджаты чем у другого.
Нина 2022-01-23 12:16
Скажите пожалуйста о чем может говорить маленький рост при рождении?
Нина 2022-01-23 12:38
На что обратить внимание? Может быть маленький рост быть признаком патологии или карликовости?
Спасибо большое
Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2022-01-23 13:18
Это может говорить о каком-либо наследственном синдроме, но я бы сразу сходу не стала бы о нем думать.
вероятней, что был дефект измерения
сейчас важно общее состояние малышей, как они кушают, как дышат, как усваивают еду.
Нина 2022-01-23 14:14
Состояние с положительной динамикой.
Врачи в роддоме после осмотра детей говорят о врождённых отклонениях родителям или это непринято?
Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2022-01-23 15:43
Врачи не будут скрывать диагноз. Только если они не думают, что Вам уже все известно
я думаю, что Вы себя излишне накручиваете
В вашей выписке написан рост 37? или Вам по телефону сказали?
Нина 2022-01-23 16:38
По телефону у врача спрашивала нет ли врождённых отклонений, мне ответили что нет. Может не все обследования были проведены.
При выписке из акушерского отделения мне дали документы, в которых указано 37см 2140гр.
Если 37см это не ошибка замера. То может быть такой рост у ребёнка без отклонений?

Спасибо Вам
Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2022-01-23 19:11
Обычно, если у врачей возникают подозрения насчёт наследственных синдромов или возможных патологии, они либо подтверждают их, либо опровергают. На всякий случай обследования не проводятся
я склоняюсь к опечатке, такой рост с таким весом маловероятен. Уточните у неонатолога рост, может Вы зря себя накручиваете