Лимфоцитоз и нейтропения

Спрашивает: Юлия Ефимченко
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Пожалуйста, помогите расшифровать анализ крови, много отклонений
Девушка, 18 лет. Без жалоб, анализ в рамках диспансеризации, но терапевт направляет к онкологу. Очень волнуюсь. За 2 месяца до анализа перенесла легкое ОРВИ. Лекарств не принимала в момент сдач. Рост 175, вес 64, вегетарианка.
Лейкоциты 4,2 * Эритроциты 4,87 * Гемоглобин 13,7 Гематокрит 42,1 Средний объем эритроцита 86,4 Сред. Сод. Гемоглобина 28,1 Сред. Конц. HGB в эр. 32,5 Шир. Распред. Эрит. По объему (RDW-CV) 13,2 Ширина распред. Объема эрит. (RDW-SD) 41,5 Тромбоциты 313 Средний объем тромбоцита 10,6 Тромбокрит 0,33 Шир расп. Тромбоцитов 11,9 Нейтрофилы % 22,1 * Лимфоциты % 57,2 * Моноциты % 13,10 * Эозинофилы % 7,40 Базофилы % 0,20 Незрелые гранулоциты % 2,7 * Незрелые гранулоцит 0,11 * Нейтрофилы 0,89 * Лимфоциты 2,31 Моноциты 0,53 Эозинофилы 0,30 Базофил 0,01
Подсчет лейкоцитарной формулы Палочкоядерные % 1 % Сегментоядерные % 1 * % Эозинофилы 4 Базофилы 1 Моноциты 11 * Лимфоциты 82 *
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-18 00:42
Здравствуйте.
В анализе имеется агранулоцитоз. Необходимо срочно обратиться к гематологу для госпитализации и обследования.
Всего хорошего.
Платная консультация
Виктор 2019-12-18 06:19
Спасибо за ответ, а какие данные указывают на агранулоцитоз, лейкоциты же в норме?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-18 11:14
Агранулоцитоз означает резкое снижение гранулоцитов. У вас палочек и сегментов по 1%. Мой совет- меньше слов, а больше дела. Не тяните, это может быть опасно.
До свидания.
-1
Платная консультация
Виктор 2019-12-18 12:33
Может ли быть ошибка в анализе из-за того, что кровь сдавала в субботу, а анализ проводился в понедельник. Либо это не влияет?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-18 18:06
Это не влияет. За это время давно бы уже сдала анализ для контроля, а не тратила время впустую никому не нужной перепиской.
Еще раз до свидания.
-1
Платная консультация
Виктор 2019-12-18 19:55
Спасибо за уделенное время и и такой доброжелательный тон ответов. Только вот обратились сегодня к гематологу. В связи с тем, что нет клинической картины заболевания и жалоб рекомендованы общеукрепляющие средства и повторный анализ через месяц. Дословно слова гематолога " При таком агранулоцитозе Вы бы уже лежали не вставая и Вас замучили бы персистирующие инфекции". Что посоветуете делать искать другого гематолога и настаивать на госпитализации?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-19 06:28
Сдать сегодня контрольный общий анализ крови.
Платная консультация
Виктор 2019-12-20 17:57
Добрый вечер, сегодня пересдала анализ, посмотрите пожалуйста.
Виктор 2019-12-20 18:00
А вот первый, в котором агранулоцитоз был. Дополнительные исследования по результатам второго анализа и консультация гематолога требуется?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-20 22:16
Пришел нормальный анализ. Вероятно имела место лабораторная ошибка.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.