Лактазная недостаточность у грудничка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой малыш мучается от газиков, коликов. Плохо спит или не спит вообще. Сдали анализ на капограмму и углеводы. Общий анализ крови. В капограмме повышенны значительно жирные кислоты. Углеводы тоже повышены. Я правильно понимаю у него лактазная недостаточность? Что нам делать? И при этом у ребёнка что то вроде изжоги? Нужно ли делать ещё какие либо анализы? Мы на смешанном вскармливании. Сейчас принимаем эспумизан беби и укропную воду. Как помочь ребёнку.? Ребёнок плачет когда кушает. Постоянно капризничает, бабаномиизгибается, ножки поджимает когда спит. В кале ещё много слизи было и непереваренный молоко (белые кусочки)
Теги: лактозная недостаточность
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 апреля 2018 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-02 21:05
Добрый день.
Такое состояние с рождения?
Когда добавили смесь в питание ребенка?
Как ребенок набирает вес?
Какой объем молока и смеси?
Какая смесь?
виктория 2018-04-02 21:17
Да с рождения. С возрастом хуже только. Раньше спал больше. Сейчас бывает по 10-12 часов уложить не можем. Думаю из за коликов. Смесь тоже с рождения так как были проблемы с грудью. Потом давали только на ночь. Сейчас 50/50. Молока своего меньше стало потому что грудь бросает и плачет. Кормить мучение. Хорошо сочли только когда сонный. Думала что в груди проблема, а он и с бутылочкой так же плачет. Зубы не лезут ещё. Набирает по 1 кг в месяц. Сказал педиатр что даже много. Закормили. Кормим каждые 3-3,5 часа. Смесь делаем 150 мл. Иногда остаётся мл 10-30. Смесь изначально была симилак на неё вообще плакал сильно, потом фрисолак. Сначала все наладилось но начал какать редко, раз 2-3 дня. Перешли на кабриту. Опять со стулом наладилось, коликов вроде меньше стало, но через недели 2 все по новой. Сейчас на кабрите сидим. Ещё он когда кушает часто спрыгивает воздухом. (и грудь и бутылочка) бутылочки пробовали менять, соски тоже. Урчит живот постоянно. Когда долго не какает то живот надут сильно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-02 21:21
Похоже на то, что Вы перекармливаете ребенка, от этого тоже могут быть проблемы с пищеварением.
Напишите вес при рождении и количество кормлений в день.
Вам необходимо сделать посев кала на микрофлору для исключения кишечной инфекции.
Если смесь не сильно подходит, то можно частично или полностью перейти на кисломолочные смеси, они рекомендованы деткам с проблемами пищеварения.
Лактазной недостаточности у ребенка нет, небольшое повышение углеводов может быть связано с перекармливанием и незрелостью кишечника.
виктория 2018-04-02 22:00
Вес при рождении 3,600, сейчас 8,000 кг. Рост 56, сейчас 67 см. Кормлений 6-7 в день. А что касаемо жиров в кале? Значительно превышены? И что можно дать ребёнку чтоб ему легче стало?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-02 22:20
При 7 разовом кормлении разовый объем составляет 140-145 мл, но это не только смеси, а и смеси и молока. Поэтому если Вы даете и грудь, то смеси должно быть до 100 мл, лучше сделать контрольное кормление и высчитать количество молока.
У ребенка значительно снижен гемоглобин, что требует назначения препаратов железа.
Жиры могут быть завышены от перекорма.
Сейчас можно попробовать поменять смесь, постепенно, и/или добавить пробиотики (биогайя, ротабиотик беби и подобные).
виктория 2018-04-02 22:35
Подскажите, а как применять препарат биогая? И как правильно переводить на другую смесь? Мы как то попробовали перейти на хумаму, а он ее срыгивал фонтаном несколько раз. И потом даже если грудь давала, то срыгивание молока продолжалось. И мы вернулись к кабрите.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-02 22:45
Биогайя принимают по 5 капель 1 раз в день, можно длительно.
Постепенная замена смеси происходит так
1 день. 30 мл во второе кормление новой смеси, остальное - старая смесь.

2 день. 2-е кормление – 12 объема новой смеси, 12 объема старой смеси, все остальное – старая смесь.

3. 2 и 4 кормление – 12 объема новой смеси, все остальное – старая смесь.

4. 2 кормление новая смесь полный объем, 3-4 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь.

5. 2, 4 кормление - новая смесь, 1,3 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь.

6. 1, 5 кормление – 12 новая смесь, остальное старая смесь, 2,3,4 кормления – новая смесь.

7. Если ребенок хорошо перенес смесь, то уже можно целый день давать новую смесь.

Если есть 6-7 кормления, тогда тоже лучше в один день дать 12 объема новой смеси, на следующий день – полный объем новой смеси.

Если ребенок плохо переносит смену смеси, можно не спешить и на каждом этапе останавливаться на несколько дней.

Сначала даем новую смесь, затем до полного объема докармливаем старой смесью.

Срыгивания могли быть, если смесь совсем не подходит ребенку.
виктория 2018-04-02 23:03
А какие марки смесей вы б порекомендовали?
виктория 2018-04-02 23:20
И ещё у ребёнка белые маленькие прыщики возле ануса. Что это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-03 21:03
Нужно выбирать смесь, которая подходит именно вам. Сейчас смеси в основном все хорошие, адаптированные, поэтому нужно выбирать ту, которая доступна (и по цене, и по доступности в аптеке), потому что можно взять смесь, а завтра ее не будет в продаже, потому что что она в вашем регионе не ходовая. Чаще всего берут Нан, Нутрилон, Фрисовом, Симилак.
Прыщички могут быть аллергической сыпью.