Красные мелкие пятна на подъёме ступни

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на подъёме ступни (внешняя сторона ступни) имеются пятна красные мелкие, иногда преобретают слегка коричневый оттенок. Ноги отекают работаю сутками, но пятна за долго до этого появились . Не беспокоят совершенно, не зудят. Мешают визуально. Помогите пожалуйста, нужны ваши рекомендации. Пятна становятся более выраженными. Каждые полгода
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 мая 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-14 18:31
Здравствуйте Татьяна.

Это пигментная пурпура (болезнь Шамберга).

Это вариант поверхностного васкулита.

Причиной могут быть физическая нагрузка на ноги или патология сосудов нижних конечностей.

Лечению поддается плохо. Важно исключить провоцирующий фактор.

При увеличении площади высыпаний необходимо обратиться на обследование к терапевту.
Татьяна 2019-05-14 18:37
Скажите какие то лекарства смогут ли мне помочь, и какие. До похода к врачу. У моего отца такая же проблема. Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-14 19:02
Лекарства помочь не смогут.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-14 10:31
Нужно описание