Коричневая продольная полоса на большом пальце

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
Сегодня обнаружила на ногте большого пальца правой руки продольную коричневатую полоску.
Много информации в интернете, как дифференцировать от подногтевой меланомы. Прикрепила фото, скажите пожалуйста, похоже ли на меланому и какие анализы сдавать. Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-07 12:23
Здравствуйте, как то не очень видно по фото коричневую полоску. Когда вы ее заметили?
Дарья 2022-02-07 12:30
Заметила сегодня утром. Её видно под определённым углом, но она точно есть. На этом сайте в похожих вопросах видела несколько фото, где полоса хорошо видна. У меня такая же, просто бледная. Кто-то пишет, что это подногтевой несусь, а в статьях в интернете подобные фото описывают начальную стадию меланомы. Паника растёт с изучением этих статей…
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-07 12:34
Как вариант возможно провести дерматоскопию этого ногтя + посмотреть под светом, будет ли пигмент проявляется.
Дарья 2022-02-07 12:40
Спасибо за ответ! Посмотреть под светом я сама смогу или это делает врач? Значит, по фото нельзя исключить меланому? Или я нагнетаю? Просто фото в интернете очень похожие.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-07 12:43
Возможно есть меланонихий. На мленоному, то не очень и похоже. - нужно дообследоваться.