Консультация детского нейрохирурга по АВМ
Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у сына в 7 лет обнаружена АВМ. Сейчас ему 9 лет. Были в Бурденко в 2018 году. Консультировались у 2 специалистов - детских нейрохирургов. Один сказал смотреть в динамике ежегодно делая МРТ сосудов. Прилагается. Другой сказал что надо делать гамма-нож. Последствий и шансов избавиться от АВМ никто не озвучивает. Прошу помочь и дать понимание все-таки нужен этот гамма-нож нам или нет и какие возможны осложнения. Последствия радиохирургии. Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 июня 2020 года

1 ответ
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-01 21:56
Здравствуйте. Существует риск разрыва мальформации, и кровоизлияния в головной мозг. Поскольку образование глубинное, и небольших размеров, то гамма нож может помочь в её закрытии. Но полной гарантии того, что она полностью склерозируется после облучения нет. Плюс ко всему, после облучения, в первое время повысится риск разрыва, поскольку это по сути лучевой ожог, и ткани подвергаются отеку, который пройдет со временем. Но это небольшой процент осложнений. В большинстве случаев все протекает хорошо, и АВМ закрываются.