Коллоидный зоб и новые образования

Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Множеств. Миома матки
Доктор, добрый вечер! Так переживаю, сил нет (разрешите вопрос. Коллоидный зоб более 15 лет. Все узлы справа. 2 новых с солидным компонентом появились в 2019 г, по пункции - Бетеста 2, хотя было указано, что из-за крови мало материала. Ну, наблюдаем, узлы без изменений пока.

Сегодня была планово на узи, прошло 6 месяцев с последнего. И тут. Какие-то 2 новых образования в. Левой доле! Узист была очень неуверенная. Я завтра переделаю в др. Месте узи. Но вобще что может быть? (Гормоны в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-05 01:04
Здравствуйте.
Я могу делать выводы только по той информации, которую даёт в описании врач УЗИ. По описанию это два вновь появившихся узловых образования в левой доле щитовидной железы. Если Вы по какой-то причине не доверяете врачу, то стоит для начала повторить УЗИ в другом месте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
NataliP 2021-11-05 01:06
Большое спасибо за Ваш ответ! Скажите, пожалуйста, а на основании пока этой "картины", Вы бы порекомендовали пунктировать? И проверить ли кальцитонин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-05 01:08
Если результаты УЗИ подтвердятся, то я рекомендовала бы пройти пункционную биопсию. В анализе крови на кальцитонин смысла не вижу. Безусловно, у Вашего очного врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
NataliP 2021-11-05 01:10
Надежда Сергеевна, еще раз спасибо за оперативный ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-05 08:15
Рада была помочь, здоровья Вам!
NataliP 2021-11-05 18:19
Надежда Сергеевна, добрый день! Я переделала узи, и доктор, к счастью, не увидел ничего слева, кроме маленькой кисты. Еще описал узлы справа по TI-Rads и поставил 3, но я их пунктировала. Тогда пока только наблюдать? Кальцитонин в норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-05 22:26
Добрый вечер.
Да, наблюдать по УЗИ + анализ крови на ТТГ 1 раз в 6 месяцев.
NataliP 2021-11-05 22:27
Благодарю Вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-05 22:27
Рада была помочь.