КОК - делать ли перерывы?
Спрашивает: doves_loft
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сейчас принимаю Зоэли с контрацептивной целью в течение уже 10 месяцев. И наслышана разных мнений о том, можно ли принимать КОКи непрерывно, или нужно делать перерывы.
Врач, которая назначила их, сказала что это препарат последнего поколения и после отмены очень быстро восстанавливается репродуктивная функция, буквально за 1-2 месяца.
Другой гинеколог (зав. Кафедры) убеждал, что при длительном приеме любых КОКов функция яичников в принципе угнетается очень сильно, и что потом могут быть проблемы с зачатием. И рекомендовал схему: 9 месяцев принимать - 3 месяца отдыхать (вроде как имитация нормального биологического ритма аналогично беременности).
Но тут беспокоит вопрос, если я вдруг решу сделать такой "перерыв", не будет ли вероятности забеременеть? А то беременность в ближайшие пару лет в планы не входит. А если принимать 3-4 года без перерывов, скажется ли это на зачатии в дальнейшем?
1 ответ
Добрый день.
При прием ОК перерыв делать не нужно. Перерывы только негативно могут отразится на вашем организме. Конечно на отмене ОК вы можете забеременеть и шансов на это больше.