Кистозно-солидное образование щитовидной железы

Спрашивает: lyudmila-tokmakova
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, очень прошу пояснить УЗИ щитовидной железы. Делалось впервые в связи с обследованием по причине повышенного давления 31 год, пол мужской. Насколько опасна ситуация? Пугает название кистозно-солидное образование. Описание УЗИ прикрепила. Спасибо большое
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-18 17:56
Здравствуйте, Людмила.
По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствуют несколько узловых образований. Следующий шаг в такой ситуации – дообследование:
  1. Анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, кальцитонин.
  2. Пункционная биопсия с гистологическим исследованием. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила Юрьевна Токмакова 2021-10-18 17:59
Спасибо большое. А кистозно-солидное? Солидное звучит угрожающе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-18 18:00
Что Вы имеете ввиду? Сформулируйте вопрос, пожалуйста.
Людмила Юрьевна Токмакова 2021-10-18 18:02
Вроде, солидные образования-это указывает на онкологию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-18 18:08
"Солидный" = твёрдый, плотный. Ничего более.