Киста на фоне мидианы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Елена Викторовна! Принимаю кок Мидиана уже несколько месяцев, таблетки не пропускаю. В июне сразу после окончания кровотечения отмены было два защищённых па, потом, как и положено, начала приём следующей пачки. Из-за сессии иногда принимала таблетки на несколько часов позже, т. к. уходила в университет и забывала упаковку дома. На 21 день цикла сделала УЗИ, нашли кисту. Вопросы такие:
1. возможна ли беременность при условии, что па были защищённые и сразу после месячных?
2. могла ли эта киста появиться из-за нерегулярного приёма таблеток (опоздание составляло не более 4-5 часов)?
3. означает ли появление кисты то, что таблетки мне не подходят? Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июля 2021 года

26 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-06 09:23
Здравствуйте. Прикрепите фото текста (описания) УЗИ
Платная консультация
Дарья 2021-07-06 09:27
Прикрепляю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-06 09:29
1. При таком эндометрии беременность исключена. 2. Маловероятно. 3. А вот это - вполне возможно
Платная консультация
Дарья 2021-07-06 09:31
Тогда скажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации? На приём к врачу попасть не могу, т. к. нахожусь в другом городе, мне продолжить пить Мидиану или со следующего цикла сменить таблетки? Если да, то на какие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-06 09:36
Ни на какие вслепую. Обратиться к врачу, обследоваться. Потом сменить КОК. Сейчас продолжать до визита к специалисту
Платная консультация
Дарья 2021-07-06 09:38
А может ли быть задержка из-за кисты? Сегодня по плану должно начаться кровотечение отмены, переживаю немного.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-06 09:39
Вы принимаете таблетки "несколько месяцев". Это сколько?
Платная консультация
Дарья 2021-07-06 09:41
С декабря 2020 по март 2021 пила мидиану с целью лечения кисты, потом киста пропала и врач перевёл на димиа, пила два месяца, появилась киста и снова перевели на мидиану (принимаю три месяца).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-06 09:44
Вы читали, что такое адаптация к приему КОК? И сколько она длится?
Платная консультация
Дарья 2021-07-06 09:45
Разумеется, знаю, что она длится от трех до шести месяцев.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-06 16:17
Ну вот. Тогда вопросов быть не должно
Платная консультация
Дарья 2021-07-06 16:24
Не совсем Вас понимаю, извините - т. е. появление кисты можно расценивать как эффект адаптации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-06 16:48
Нет, Дарья. Это ответ на это "А может ли быть задержка из-за кисты? Сегодня по плану должно начаться кровотечение отмены, переживаю немного. " Задержка возможна, потому что у Вас еще адаптация к приему КОКа
Платная консультация
Дарья 2021-07-06 18:49
Поняла, спасибо Вам огромное за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-06 18:54
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка. Всего доброго!
Платная консультация
Дарья 2021-07-06 21:28
Оставила! Спасибо за Вашу работу!
Дарья 2021-07-26 18:44
Елена Викторовна, здравствуйте! Простите за беспокойство! Я бы хотела обратиться по поводу своего вопроса выше. Буквально через час после того, как я задала Вам вопрос, началось кровотечение отмены. Однако потом начались боли в груди.
1. Исключило ли то кровотечение отмены беременность, о вероятности которой я Вас спрашивала? Тот па был защищённым и сразу после предыдущего кровотечения.
2. Можно ли считать эту боль эффектом адаптации или стоит сделать тест или сдать кровь на хгч?
Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-26 19:52
1. Да, исключило. 2. Это возможно при адаптации
Платная консультация
Дарья 2021-07-26 20:14
Благодарю Вас за такой быстрый ответ! То есть мне не о чем волноваться?
Дарья 2021-07-26 20:27
Огромное Вам спасибо! Желаю успехов в работе!
Дарья 2021-07-28 17:19
Елена Викторовна, здравствуйте! Простите, что в очередной раз Вас беспокою, но хотелось бы задать один последний вопрос. На 12 день цикла был защищённый па, но презерватив слетел в процессе и остался во мне (сразу вынула, эякуляции не было), после чего па сразу прекратили.
1. возможна ли беременность в этой ситуации, учитывая, что я продолжаю пить мидиану?
2. стоит ли сдать кровь на хгч?
Спасибо Вам огромное за то, что помогаете!
Дарья 2021-07-28 19:31
Думаю, важно отметить, что презерватив оказался во мне меньше, чем на половину, я его с лёгкостью вытащила за кольцо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-28 20:11
Дарья, о каких "днях цикла" речь, если Вы принимаете противозачаточные? Не пишите глупости, право слово