Касторовое масло для восстановления волос

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Добрый вечер!
Применяю касторовое масло для восстановления волос (было выпадение во время тяжелой болезни). Вопрос в том, что в продаже имеется два сорта масла, и нужен совет, какой для моей цели лучше. Есть классическое, вязкое и плотное масло. И есть так называемое "косметическое", жидкое. Им легче смазывать, возможно оно и проникает лучше. Но есть сомнения - дает ли оно нужный эффект? Может, это просто разбавленный вариант?
Также хочется узнать, к какой периодичности лучше стремиться. Достаточно ли смазывать раз в несколько дней?
Спасибо за ответ!
Категория: Трихолог
Добавлен: 28 января 2022 года

8 ответов

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-29 09:32
Здравствуйте Андрей.
К сожалению, я не назначаю масла для нанесения на волосистую часть головы. Я Категорически против таких метод лечения.
Андрей 2022-01-29 16:05
Спасибо за ответ!
Простите, но что тогда порекомендуете?
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-30 12:04
Здравствуйте Андрей.
Давайте сначала поищем причину.

Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С); есть ли или были такие же проблемы с волосами у родителей, дедушек, бабушек, сестёр, братьев?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали?

Есть ли жалобы со стороны суставно-костной системы: боли в области суставов, частые переломы, скованность суставов, боль в мышцах, отечность, судороги.

Есть ли у Вас жалобы с урологической стороны?
Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, вирусными, грибковыми, бактериальными заболеваниями?

Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови, витамин В12, В9? Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?

Принимаете ли какие-то медицинские препараты за последний месяц?

Андрей 2022-01-31 22:26
Лилия, спасибо, что смогли ответить!
Ничего из перечисленного нет. Я полностью здоров (по части функциональных расстройств). Собственно, я сам биолог, и понимаю важность таких признаков. Нет и плохой генетики. Выпадение волос наследуется по материнской линии, но все предки по обоим линиям такой проблемы не имели.

Причина в язвенной болезни, которая была довольно давно (в 2000-х), довольно тяжелой и длившейся несколько лет. Волосы выпали в ее период. Я ее полностью вылечил, и выпадение сразу прекратилось.
С тех пор (ок 15-ти лет) ничем не болел и идет восстановление волос. Оно идет постоянно, но слишком медленно. Восстановилось, прикидочно, 13 (самое большее половина). В принципе, можно было бы и не беспокоиться, но мне важно иметь внешний вид получше, поскольку я работаю с людьми.

Специалист исследовал луковицы и сказал, что они в хорошем состоянии, но их надо пробудить. Советы стандартные: средства для кровообращения (перец, горчица и т. п.), и с другой стороны средства для питания луковиц через кожу (масла и взбитые яйца). Кровообращение я лучше обеспечиваю постоянным массажем, а масло применяю, поскольку мне так рекомендовали.

Получается, что вопрос сводится к тому, как пробудить волосяные луковицы. Но местные специалисты ничего больше мне назначить не смогли, поэтому решил обратиться к Вам.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-31 23:42
Здравствуйте Андрей.
А когда в последний раз Вы сдавали анализ крови на ферритин, развёрнутый анализ крови с лейкоцитарной формулой, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д?
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-31 23:45
Так же Вам сразу напишу, что можно начинать делать, чтобы быстрее восстановить волосы.
1) мезотерапию с мезороллером в домашний уход. Например, BODYTON Мезотерапия Активатор роста волос. 1-2 раза в делю, 5-7 процедур.

2) Так же добавим комплекс витаминов для волос, Перфектиль Трихолоджик на 1 месяц, а затем Пантовигар, ещё 2 месяца. Пантовигар принимать по 1 капсуле 3 раза в сутки.
Андрей 2022-02-02 18:48
Спасибо за советы. Увы, такой анализ я не сдавал. Не было видно причин.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-02-03 11:11
Пожалуйста, здоровья Вам.