Картавость

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Добрый вечер, у меня есть небольшой дефект речи от которого я хочу избавиться. Картавлю я всю жизнь, но в один прекрасный момент я смог произнести несчастный р, было мне 18 лет, в итоге звук р как-то прижился в речь и я стал чувствовать себя увереннее. Но я хотел бы полностью избавиться от картавости. Я плохо выговариваю звук р в сочетании с шипящими (держи, маршрут, жрать, держава, шрам) и в сочетании с гласной и (смирно, мир, жир, тир, пир, командир)
Как работать над этими дефектами?
Категория: Логопед
Добавлен: 27 мая 2023 года

1 ответ

Здравствуйте. Звук есть это очень хорошо. Работа над звуком имеет несколько этапов. Первый- постановка, второй- автоматизация звука в открытых слогах, закрытых слогах, в словах, фразах и третий- ввод звука в речь. Вы должны начать со второго этапа. Для примера советую книгу В. В. Коноваленко « Домашняя тетрадь для закрепления произношения звука Р». Конечно, тетрадь для детей. Но Вам нужен и речевой материал и принцип автоматизации звука. Данное пособие отвечает всеми требованиями. Не забывайте, что есть ещё и мягкий звук Р. С ним тоже необходимо работать.