Какие препараты нежелательно принимать с одним надпочечников?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония 3 ст, сд2, саркоидоз генерализованный, хсн 2 фк 3.
Здравствуйте, Добрый вечер. Прошу Вас подсказать. Живу с удаленным надпочечников и массой заболеваний. Последнее время умер муж. Не знаю от этого или ещё что стало сильно повышается давление. А в какой то момент поднялась ночью температура и давление и сахар 21ммоль. Пошла к врачу, она положила меня в кардиологию. Пила дальнево и бисопролол утром и вечером, и сбивала моксонидином. Скорая колола магнезию и тоже приходилось допивать таблетки. Легла в кардиологию. И тут у меня поменяли все те таблетки на периневу, верошпирон, метапролол утром верошпирон в обед, метапролол и аторис на ночь. При этом начали капать магнезию с калием. Анализы завтра. Меня очень настораживает можно ли с одним надпочечников пить столько верошпирона и калий капать. При ковиде два года назад капали Декс большими дозами по пять дней. Еле выжила, да и то по моему это не лечится. Прошу очень Вас, ответьте по надпочечников!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 мая 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-12 10:15
Здравствуйте, Оксана.
После операции была диагностирована надпочечниковая недостаточность? Вы получаете заместительную терапию? Если да, то укажите названия и дозировки препаратов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2022-05-12 12:18
Здравствуйте уважаемая Надежда Сергеевна. Спасибо, что ответили. После операции Вы мне много помогла. Была недостаточность. Пила кортеф 10 мг, потом Вы советовали 15 мг, потом слезли постепенно. Давление было то низкое то высокое. Уже года три не пью кортеф. Два года назад лежали с мужем с ковидом, еле спасли. Капали Декс по 18 мкг. До сих пор слабость и т. д. муж умер на Пасху, лежу в кардиологии. И эндокринологов нет. И я написала Вам, сахар после ковида стал до 23 иногда поднимается. И вот теперь они умирают на верошпирон, и капают магнезию с калием. Поэтому пишу что лучше и можно ли это. С огромным уважением!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-12 12:36
Да, можно, под контролем очного врача. После полного выздоровления – контрольный анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол.
Оксана 2022-05-25 11:48
Здравствуйте уважаемая Надежда Сергеевна. Прокапалт семь дней курс магний и калий. Верошпирон я не пила, что назначали. Анализы при выписке не брали, потому как пришли только те анализы, когда я ложилась. Я спросила какой калий? Она посмотрела в истории и сказала 5,25 это как я поняла был когда я ложилась, но в выписке только креатинин и т. д. В поликлинике говорят что ничего страшного, всем капают. Я так поняла ты что надо самой здать анализы? Как это капанье могло повлиять на мой уровень калия? Как Вы думаете? Я просто не понимаю как капать, и не брать анализы? Ну я не врач, поэтому пишу Вам. Скажите пожалуйста свое мнение? И сдать анализы платно? Заранее огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-25 11:52
К сожалению, я не могу оценить Ваше состояние заочно, а по Вашему описанию что-либо оценить сложно. Вам ничего не нужно сдавать "самостоятельно". Обратитесь к очному врачу, который по результатам осмотра назначит Вам необходимое обследование.