Как повысить ТТГ при состоянии гипотиреоза
Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите пожалуйста как повысить ТТГ? В 2019г. была операция по поводу онкологии щж. (Тиреоидэктомия) На протяжении 5-ти лет ТТГ был очень пониженный (супрессия) , но сейчас по анализам ТТГ - 0.009, Т4- 13, самочувствие очень плохое, симптомы гипотиреоза (сонливость, упадок сил, плохая концентрация внимания, набор веса, повышенное выпадение волос) , но по анализам у меня лекарственный тиреотоксикоз, принимаю дозировку эутирокса 112 мкг при весе 60кг, врачи просят снизить дозировку, но мне очень трудно переносить дозу 88 или 100 мкг, ноги становятся очень тяжёлыми и сил не остаётся вообще ни на что, как можно выйти из этого состояния? Анализы я прикрепила
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте. Низкий ТТГ на фоне приема Эутирокса - признак передозировки и называется медикаментозный гипертиреоз. Но, главное не цифры, а Ваше самочувствие. Ничего страшного, что ТТГ понижен при нормальном самочувствии, Т4 свободный же в норме. Продолжайте прием препарата в прежней дозе. Добавьте к лечению фитопрепараты, повышающие противоопухолевый иммунитет в виде травяных чаев : репяшок аптечный 2 мес, лопух корень 2 мес,лабазник шестилепестный 2 мес и т.д. Принимайте их по очереди курсами. Правильная дозировка 1 чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять , процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды.