Как лечить хеликобактер?
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Атрофический гастрит, полипоз желчного.
Здравствуйте, скажите после курса приема антибиотиков от хеликобактер если количество хеликобактер уменьшилось, это успех?Или надо, чтобы совсем их не было?И через какое время снова лечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Виктор! Для контроля излечения от хеликобактера можно через 4-6 недель после приёма антибиотиков сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Другие способы для контроля не подходят. Если самочувствие хорошее, на ЭГДС нет язв и эрозий, то повторное лечение хеликобактера можно провести через 6-12 месяцев другими антибиотиками.