Изменения в лейкоцитарной формуле
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, дочери 10 лет. Последние пол года любая ранка плохо заживает и воспаляется. В связи с этим сдали анализы. Сахар в норме (3.9). Иммуноглобулин Е 440 (0-200), WBC 4,95 10*9/л; RBC 4,72 10*12/л; Hb 132 гл; Ht 38.9%; MCH 28 пг; MCHC 339 г/л; PLT 316 10*9/л; RDW CV 12.7%; палочкоядерные нейтрофилы 1; сегм. Нейтрофилы 21; моноциты 8; базофилы 2, лимфоциты 53, эозинофилы 15; СОЭ 2; абс. Нейтрофилы 1.09; абс. Эозинофилы 0,74; абс. Базофилы 0,1; абс. Моноциты 0,4; абс. Лимфоциты 2,92, плазмотические 0, бластные 0, миелоциты 0, метамиелоциты 0. Есть ли в этом анализе гематологическая патология. О чем говорит анализ? Заранее спасибо.
4 ответа
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Обращает на себя внимание выраженная эозинофилия, которая иногда говорит об аллергических проявлениях, а чаще является поводом для обследования у паразитолога. Нужно искать различные виды гельминтов.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2017-05-02 13:26
Огромное спасибо за ответ. А какие могут быть причины снижения сегментоядерных нейтрофилов до 21% (нижняя граница нормы 43%)?
Они снижаются за счет роста других форм. Когда пролечите, после выявления гельминтов, формула придет в норму.