Грибок стопы, бородавка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, что это? У меня подозрения на грибок стопы, две недели назад была в бане, неделю назад была на педикюре? Заметила данную ситуацию дня 4 назад. Зуда нет, есть ощущение того, что стопы горят. Приобрела Термикон спрей, планирую ещё приобрести микодерил-спрей. Бородавка на стопе появилась примерно пол года назад, после бассейна. Сначала было очень больно наступать, как будто на иглу наступаешь. После, бородавка при ходьбе уже не болела, но и не исчезла. Купила ляписный карандаш, планирую им мазать. Подскажите, что это все и каким образом лечить? Заранее благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 октября 2021 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-10-12 13:24
Добрый день, бородавку стоит удялять в клинике, самостоятельно с этим справиться проблематично. Кроме того - важно сдать соскоб на паразитарный грибок. Анализ следует сдавать через 10 дней после последнего применения противогрибковых препаратов.
Алина 2021-10-14 22:53
Спасибо за ответ. А вообще, на данном фото ситуация похожа на грибок стопы, если с ногтями все в порядке? Есть ли смысл сейчас обращаться к дерматологу или можно пока продолжить лечение Термиконом и микодерилом и посмотреть будут ли улучшения?
Я вообще не уверена, что это грибок стопы. Хотелось бы узнать вообще мнение, похоже это на грибок или нет?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-10-18 13:53
Скажем так - есть вероятность, что это микоз стопы. Нужно лабораторное подтверждение.