График прививок

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, доктор. У нас сбился график прививок. В роддоме нам сделали только гепатит (1), так как у нас врождённая пиелоэктазия. В 4 месяца только сделали бцж (до этого повышены лейкоциты в моче). На месте прививки до сих пор не было ни папулы ни рубца, как было красное пятно так и осталось. После перенесли пиелонефрит. В 6 месяцев сделали гепатит (2). По какому далее графику делать прививки? Пентаксим? И почему никак не заживает место введения бцж?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 августа 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-05 14:52
Добрый день.
БЦЖ заживает в течение 6 месяцев, это нормальная реакция. Если сомневаетесь, покажите ребенка врачу.
Дальнейшие прививки нужно делать - АКДС+полиомиелит 3 дозы с интервалом не менее 1 месяца, гепатит 3-ю дозу. Пентаксим подойдет.