Гормоны при планировании
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний хронический пиелонефрит, была операция по пересадке мочеточника в 1992 году с того времени находиться в стадии стойкой ремиссии.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли планировать беременность. Дело в том что 4 месяца назад был выкидыш на сроке 12-13 недель. Сейчас прошла обследования УЗИ малого таза, брюшной полости, почек, ни каких патологий и отклонений не выявлено. Пайпель биопсию на наличие эндометрита, тоже все в порядке. Анализы на половые инфекции: обнаружена гарднерелла, прошла курс лечения. Гинеколог разрешила беременеть через месяц, сказала что больше обследоваться не надо. На мой вопрос про анализ на гормоны ответила что если бы они были не в норме, беременность не наступала бы. Меня терзают сомнения по этому поводу, так как причины выкидыша не известны. Сдала анализы на гормоны по своей инициативе, вот результаты: Тестостерон (общий) -0,380 нмоль/л(референтные значения 0,380-2,910), Тестостерон (свободный) -0.59 пг/моль(0-2,85); Кортизол -570,09 нмоль/л (162-617); ДЭА-с - 2,50 мкмоль/л (0,62-7,22); ЛГ-6,54 мМЕ/мл (1,10-11,60); Пролактин-202,00 мМЕ/л (40,28-530,00); Эстрадиол 249,00 пмоль/л (0,00- 587,40); ФСГ-7,79 мМЕ/мл(2,80-11,30); 17-ОН-прогестерон - 2,46 нг/мл (0,1-0,8); АМГ-3,24 нг/мл (1-10,7); Т4-16,00 пмоль/л (10,30-24,50); ТТГ-072 мкМЕ/мл (0,40-4,00); АТ к ТПО -31,30 МЕ/мл(0,00-9,00). Все анализы сдала в 3-4 ДЦ, Тестостерон, АМГ, 17-ОН прогестерон на 7 ДЦ Еще осталось сдать Прогестерон, жду нужного ДЦ. Помогите пожалуйста разобраться, может нужны еще дополнительные обследования, очень боюсь повторения. В предыдущие 2 беременности все было хорошо, дети родились в срок, проблем не было.
1 ответ
Здравствуйте. Прежде всего обратитесь к эндокринологу, у вас повышены АТ к ТПО. И только после консультации, дальнейшие рекомендации.