Гормональный сбой акне

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Гинеколог направила к эндокринологу проверить щитовидку. Обратилась из-за акне, есть подозрения что произошел гормональный сбой на фоне приема таблетки эскапел. Подскажите пожалуйста средства которые помогут восстановить гормональный фон. Может какие то бады эффективные? Сейчас начала принимать пивные дрожжи "эвисент", вроде бы хорошо влияют на гормоны. Что вы думаете о них? Не навредят ли?

Таблетку пила 2,5 мес назад. Высыпания после нее пошли не сразу, через недели три. Однако еще в жизни был сильный стресс в этот период, могло ли дать сбой все это в комплексе с таблеткой? Сильный стресс затяжной+эскапел? Потому что ранее принимала уже такие таблетки, пол года назад где то, реакций не было. Может ли восстановиться гормональная система сама без вмешательств? Если да, то через сколько примерно? Дайте пожалуйста свои рекомендации. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июня 2021 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-06-07 15:33
Добрый день, можно Циклодинон.
Анна 2021-06-07 17:54
Добрый день. В своем письме я написала много вопросов и получаю один короткий ответ. Может не стоило брать мой вопрос, если нет времени дать полный ответ?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-06-08 07:55
На счёт пивных дрожжей они Вам не нормализуют гормональный фон. На счёт высыпаний, чтоб назначать Вам что-то целенаправленно, Вам нужно будет сдать кровь на гормоны: ДЭГА-СУЛЬФАТ, тестостерон свободный и общий на 8-10 день цикла. И пожалуйста, если хотите получать полностью ответы на свои вопросы, номеруйте их, чтоб не было сумбура.
Анна 2021-06-08 08:08
Доброго времени суток.

1. Вы посоветовали циклодинон, но отзывы плохие о нем. Есть ли еще варианты для улучшения гормонального фона, что то легкое, что можно принимать для профилактики?

2. Пивные дрожжи "эвисент" разве не влияют на гормоны? В аптеке сказали, что улучшают гормональный фон.

4. Может ли восстановиться гормональная система сама без вмешательств? Если да, то через сколько примерно?

Спасибо.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-06-08 08:49
1) Цикловита; 2) нет, аптека - это не супермаркет, то что советуют Вам в аптеке, это не правильно, нужно обращаться к врачу; 3) не исключаю, через 3-4 месяца.
Анна 2021-06-08 14:13
Благодарю.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-06-08 14:14
Пожалуйста, здоровья Вам.