Глиобластома
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Руслан Романович.
Как же быстро развивается глиобластома? Причины её возникновения?
Год с небольшим у меня умерла мама. Прожила почти четыре года с момента обнаружения глиобластомы.
Всё произошло как гром среди ясного неба.
31 января 2014 года упала на работе с судорожным приступом. Вызвали реанимобиль. Отвезли в больницу на КТ. Обнаружилась опухоль.
Первая операция, химиолучевая терапия. Через год с небольшим вторая операция, химиотерапия, Кибер-нож.
Как же быстро развивается глиобластома?
Можно было ли её обнаружить?
Растёт она изнутри мозга?
Как же быстро развивается глиобластома?
Можно было ли её обнаружить?
Растёт она изнутри мозга?
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Здравствуйте. Обнаружить ее до определённых размеров практически невозможно, разве что случайно. От чего развивается до сих пор достоверно неизвестно науке. Но растёт она очень быстро, несмотря на лечение. Можно только в какой-то степени замедлить ее рост и продлить на некоторое время человеку жизнь. При более детальном исследовании, если при всех видах возможной терапии она растёт (растёт как раз внутри мозга и может расти в спинном мозге), то дают результат глиосаркомы. Скорее всего это и было у Вашей Мамы.