Глиобластома
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Руслан Романович.
Как же быстро развивается глиобластома? Причины её возникновения?
Год с небольшим у меня умерла мама. Прожила почти четыре года с момента обнаружения глиобластомы.
Всё произошло как гром среди ясного неба.
31 января 2014 года упала на работе с судорожным приступом. Вызвали реанимобиль. Отвезли в больницу на КТ. Обнаружилась опухоль.
Первая операция, химиолучевая терапия. Через год с небольшим вторая операция, химиотерапия, Кибер-нож.
Как же быстро развивается глиобластома?
Можно было ли её обнаружить?
Растёт она изнутри мозга?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 февраля 2019 года

1 ответ
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-14 23:55
Здравствуйте. Обнаружить ее до определённых размеров практически невозможно, разве что случайно. От чего развивается до сих пор достоверно неизвестно науке. Но растёт она очень быстро, несмотря на лечение. Можно только в какой-то степени замедлить ее рост и продлить на некоторое время человеку жизнь. При более детальном исследовании, если при всех видах возможной терапии она растёт (растёт как раз внутри мозга и может расти в спинном мозге), то дают результат глиосаркомы. Скорее всего это и было у Вашей Мамы.
1