Гипотириоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Срк, гастрит, холецистит
Здравствуйте. Мне 49 лет. В декабре 2018 поставили диагноз пременапауза.,назначили фитогормоны. Состояние было нормально, но в апреле опять ухудшилось-апатия, слабость, настроение-ноль, бывает раздражение на пустом месте, часто стала болеть голова, трудно сконцентрироваться на чем-то, ухудшилась память. Порой сложно дышать-дух захватывает, потливость повышенная(ранее ее вообще не было), просыпаюсь в разбитом состоянии, сухость и выпадение волос, сухая кожа, появилась пигментация. Сдала гормоны: ТТГ- 7,2, Т4-13,1. Т3-1,47. Назначили Л-тироксин или Эутиреокс по 12,5мкг один раз в день. Я прочитала, что от них человек худеет, а я и так сильно похудела за последнее время(у меня проблемы с жкт ко всему прочему) 1) Скажите можно ли мне их вообще пить в связи с этим(какой из них лучше) и в какой дозировке? 2) Если нет, что надо принимать тогда-с каждым днем состояние ухудшается, особенно плохо по утрам. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-15 11:07
Здравствуйте, Ольга.
  1. Принимать эти препараты Вам можно и нужно. Вы можете выбрать любой из них, принципиального значения это не имеет. Дозировку гормонального препарата определяет Ваш лечащий врач.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-05-16 12:02
Даже не смотря на то, что у меня большой дефицит массы тела-39 кг при росте 1,56?. Очень хочу, наоборот поправиться-лет 20 вес был стабильным(46-47 кг), а года 3 назад стал снижаться и никак не могу набрать нужные мне кг.,хотя ем все, что мне можно при заболеваниях жкт(5 стол).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-16 12:06
Дефицит массы тела здесь ни при чём. К тому же, в небольших дозировках гормоны щитовидной железы оказывают как раз таки анаболическое действие. То есть, на фоне лечения Вы можете набрать вес.
Ольга 2019-05-16 12:56
И последнее: гипотиреоз мог спровоцировать прекращение месячных-у меня такое было лет 30 назад? (вспомнила). И может ли восстановиться цикл(месячных нет 6 месяцев)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-16 13:02
Маловероятно. По этому вопросу стоит консультироваться у гинеколога, такой специалист есть на сайте.
Ольга 2019-05-16 15:19
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-16 23:41
Пожалуйста, здоровья Вам.