Гипергидроз, волосики над губой

Спрашивает: Полине
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна у меня с детства гипергидроз.
Видимо это наследственное от отца. Помогают Антиперспирант драй драй и одабан, но они такие вредные.
До беременности незначительно росли усики над губой. При беременности пила эутирокс (не знаю связано ли это) но усы вроде перестали расти
Сейчас не пью эльтироксин и вышло опять 2 темных волосика
Подскажите это что-то с гормонами? Теперь всю жизнь мне пить какие то таблетки, чтобы волосики не росли?
И есть ли шанс победить, вылечить гипергидроз?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-01 00:24
Здравствуйте, Полина.
Рост единичных тёмных волос над верхней губой является вариантом нормы и дополнительного обследования не требует. Если Вы всё же хотите перестраховаться и исключить гормональный фактор полностью, то сдайте анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
По поводу гипергидроза -- крайне маловероятно, что он имеет гормональную причину.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Полине 2018-02-06 15:09
Спасибо)
На тестостерон не могу сдать, т к кормлю грудью и менструации нет
Я при беременности пила эутирокс (низкий ттг) сейчас прошло 4 месяца после родов. Принимать эутирокс сейчас или нет?
А про гипергидроз я поняла, что он не лечится?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-06 15:29
Вы что-то путаете, при низком ТТГ Эутирокс противопоказан.
Сдайте сейчас свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, по результатам можно будет откорректировать дозировку препарата или отменить его полностью.

Что касается гипергидроза, то это зависит от его причин.
Если это генетический фактор, то радикально не лечится.
Полине 2018-02-06 17:11
Спасибо, все понятно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-06 17:13
Пожалуйста, здоровья Вам.