Гидронефроз 1 степени, увеличение лоханки
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 11лет
Хронические заболевания: Гидронефроз 1 степени
Здравствуйте, ребёнку ставят гидронефроз 1 степени, сделали внутривенную урографию, ничего не показало, увеличена лоханка справа, что можно сделать и как узнать причину, подскажите пожалуйста, буду признательна!
Категория: Детский нефролог
1 ответ
Здравствуйте, проведенная ЭУГ "показала" то, что и должна была. Подтвержденный рентгенологически гидронефроз требует исключения ПМР пузырно-мочеточникового рефлюкса (обратный заброс мочи из мочевого пузыря). Необходимо проведение УЦГ уретроцистографии, по ее результатам решение вопроса о возможной коррекции (в т. ч. оперативной) с урологом.