Эскапел и вторая фаза цикла

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, цикл 28 дней, вообще стабильный, но бывают отклонения пару раз в год на 1-2 дня
На 17 ДЦ был па, начали без презерватива, через короткий промежуток времени надели. После па парень сказал, что в момент когда па был без презерватива он «кончил на половину». Приняли решение пить ЭСКАПЕЛ. Выпила через 1,5 часа. Последующие па были с презервативами. Сейчас 20 ДЦ. Чувствую себя хорошо, но беспокоят периодические боли внизу живота. Вопросы:
1) целесообразно ли было пить таблетку?
2) выделения подобные менструации которые могут начаться до самих месячных - считать за месячные? Или нет
3) какая вероятность того, что беременность все таки наступит?
4) и как действует эскапел во второй фазе цикла
Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-03 11:13
Здравствуйте.
1. Скорее нет, чем да.
2. Нет.
3. Маловероятно.
4. Аналогично первой. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Кристина 2019-03-03 17:41
Спасибо за ответ! Сегодня 25 ДЦ начались мажущие выделения как при начале месячных. Это месячные или побочная реакция? С момента приема эскапела прошло 7 дней. До менструации оставалось 3-4 дня. Спасибо
Кристина 2019-03-03 17:44
То есть это просто ранний приход месячных? Прошу вас, ответьте ???????? Спасибо