Долго заживает рана

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Перелом лодыжки(возле ступни)
Поставили пластину
После снятия швов, через пару дней рана в верхней части разошлась на 5-7мм.
Через три недели было принято решение "обрезать" края раны и наложить швы(4шт)
На следующий день из-за сильного натяжения 2 средних шва сняли и через несколько дней рана расползлася еще сильнее.
Теперь рана имеет размер ~ 3х3 см. И 5-8мм глубиной
Ежедневно делаю перевязку: очистка раны хлоргексидином, просушка, затем рану и края заполняю аргосульфан(мазь) - сверху марлевая салфетка и бинт. (всё по рекомендации врача)
Сначала начались новообразования в виде красных шариков. Вроде процесс пошел. - но на сегодня он почти остановился, а заросло изнутри только % на 30-40% Края раны зарубцевались, но имеют легкое воспаление.

Как и чем можно ускорить процесс заживления? Сахар у меня прыгает от 5 до 7 Вес 125кг при росте 184см.
Хронических заболеваний нет. Аллергии на лекарства нет(за 52года не было)
Добавлен: 1 июня 2019 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-03 22:33
Ситуация крайне не благоприятна. Логично задуматься о повторной/повторных вмешательствах
Андрей 2019-06-03 22:45
Доброго времени суток.
Какие варианты вмешательства возможны?
Шить тут вроде уже нечего.
Как стянуть эту рану (дыру!)

Буду признателен за развернутый ответ и хотя бы пару сценариев развития событий
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-04 17:05
Нужно удалить пластину, провести ревизию раны на предмет скрытой инфекции, возможно подумать о импрегнации антибиотика, решить вопрос о закрытии дефекта с помощью дермопластики, вероятно понадобится внеочаговая фиксация перелома аппаратом