Доксициклин при эпилепсии
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эписиндром
Здравствуйте, у меня обнаружили уреаплазма. Прописали лечение Вильпрафен 1табл. *2р/д Линекс форте 1таб. *2р/д Спринцевание Хлоргексидином 2р/д (утром и вечером) Свечи Галавит ректально 1 на ночь Свечи Тержинан вагинально 1 на ночь Тавегил 1табл. Через час после приема Вильпрафена стала очень плохо себя чувствовать. Гинеколог заменила его на Доксициклин и сказала начать лечение со следующего дня. Подскажите, пожалуйста, можно ли эти препараты (особенно Доксициклин и Тержинан) пить при эписиндроме (принимаю Депакин Энтерик 300 по 1табл. 2 раза в день). Если их принимать не желательно то чем можно заменить?
7 ответов
Добрый день, вам показано лечение от уреаплазмы, но вам следует учитывать то, что вильпрафен и доксициклин могут усиливать период полувыведения депакина, вам эти препараты не противопоказаны, но вам следует увеличить дозу депакина, для этого вам необходима консультация невропатолога.
Платная консультация
Наталья Скажите, а какие еще свечи кроме Тержинан (в особых указаниях упоминается эпилепсия) можно принимать при эпилепсии?
Из инструкции:
"Результаты исследований эффективности составляющих препарата Тержинан продемонстрировали, что концентрации активных компонентов в этом препарате для местной терапии (но не для приема внутрь per os) выше токсических концентраций, которыми определяется развитие невосприимчивости к антибактериальному компоненту.
В подобных условиях предполагается, что активность штаммов возбудителя инфекции, теоретически резистентных к действующему веществу, будет подавляться его высокими концентрациями.
Кроме того, весьма вероятно, что высокие концентрации всех активных компонентов Тержинана могут оказывать синергичное (усиливающее действие друг друга) влияние на патогенную микрофлору, которое по спектру своего действия гораздо более широкое, чем у каждого отдельно взятого активного компонента.
Следует помнить, что препараты с нистатином, предназначенные для интравагинального применения, могут повреждать контрацептивы из латекса.
Учитывая то, что активные компоненты Тержинана потенциально могут незначительно абсорбироваться в системный кровоток, следует помнить о том, что при применении системных глюкокортикостероидов пациентам, у которых диагностирован остеопороз, артериальная гипертензия и сердечная недостаточность, требуется наблюдение у специалистов соответствующего профиля.
Наблюдение специалиста также требуется при существующих или отмеченных в анамнезе пептической язвы, туберкулеза, глаукомы, гипотиреоза, серьезных эмоциональных расстройств, миопатии, спровоцированной применением глюкокортикостероидов, печеночной недостаточности, эпилепсии, сахарного диабета, недавно случившегося инфаркта миокарда. "
Из инструкции:
Тержинан не желательно, он всасывается в кровоток, в не значительном количестве, но всасывается. В состав входят тернидазол и неомицин, они могут в ряде случаев усиливать судорожную готовность. Замените тержинан свечами флуомизин или гексикон. Они абсолютно безопасны