Длительная бессонница

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте,2 года назад был сильный стресс, который перерос в депрессию, обратился к психотерапевту, так как началась полная бессонница. Назначили Вальдоксан 25 мг на ночь. Через несколько дней сон появился. Весной прошлого года появилась сильная тревога. Лег на дневной в ПНД, там Вальдоксан отменили, назначили Феварин 2 недели 50 мг, потом увеличили до 100 мг. Качестве прикрытия 1 мг рисполепта и 0,5 мг Феназепама. Был поставлен диагноз ГТР. Тревога купировалась сон восстановился, однако после плавной отмены сначала Феназепама, потом рисполепта сон опять пропал. Некоторое время помогал Атаракс, потом перешёл на фенибут. Фенибут помогал буквально неделю. Промучившись месяц, опять обратился к психотерапевту, назначил тералиджен 5-10 мг на ночь. Тералиджен помог, однако вызвал депрессию. На нем проспал полтора месяца. Потом опять сон пропал. Снова лег на дневной, что только не пробовали там и труксал довели до 50 мг и кветиапин 100 мг, ничего не помогала, я думал умру. В конце лечения назначили феназепам 1 мг, он помог за 5 дней, сон восстановился потом назначили тералиджен ретард 20 мг. На нем проспал 1,5 месяца, потом отменил и в монотерапии на феварина месяц все было нормально, единственное все это время сохранялось депрессивное состояние. В декабре прошлого года сон опять пропал. Попробовал опять труксал, некоторое время помогал. Попытался перейти на тералиджен опять сразу появляется состояние депрессии и пропадает сон. Сейчас любое лекарство даёт поверхностный сон на пару часов. Недавно попробовали триттико, но толку особого нету, засыпаю только по утро поверхностным сном. Ни тревоги ни депрессии нету, все симптомы ГТР ушли. Почему сон не восстанавливается? Почему перестали помогать нейролептики? Что делать? КПТ пробовал у нескольких врачей толку ноль. Вечером отсутствуют позывы ко сну.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-14 14:20
Здравствуйте, Эдуард.
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.