Длительна передозировка эутироксом 100

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Добрый день, у меня гипотериоз. Принимаю гормональные препараты более 20 лет. (L-тироксин, баготирокс, эутирокс). Все было под наблюдением врача и чувствовала себя хорошо. Последние пол-года было много стрессов (смерть мамы, сокращение на работе и т. д.) И ухудшение состояния списала на стрессы. Думала все пройдет. Обратилась только, когда совсем плохо стало: давление 175/115 (норма 120/80) , пульс 100, головокружение, шум в голове, тремор рук, прибавка в весе +6 кг, тошнота. Сдала ТТГ 0,008! Врач снизил Эутирокс 100мл 75мл. От давления выписали Эналаприл 5мг + Эгилок 25мг (утром и вечером) . Давление снизилось, пуль уменьшился. Головокружение и шум остались. Можно ли вообще прекратить принимать Эутирокс на какое-то время? И что вы можете порекомендовать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-04 13:33
Здравствуйте, Светлана.
Самое рациональное в такой ситуации – завтра же досдать анализ крови на Т4 свободный. Сам по себе ТТГ не оказывает никакого влияния на Ваше самочувствие, важен именно уровень Т4 свободного. По результатам анализа будет понятно, связаны ли Ваши жалобы с передозировкой Эутирокса или же с сопутствующей неврологической / кардиологической патологией. Рекомендация снизить дозировку до 75 мкг – вполне уместна в любом случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.