Дисбиоз и таблетки
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Помогите чем можете. Лечу дисбиоз антибиотикассоциированный уже2,5 месяца. Чего только не принимала. Спустя месяц от начала лечения сдала анализ на дисбиоз. Врач не дожидаясь результата выписала мне альфанормикс. Улучшений не было. Результат показал золотист. Стаыилок. 10'4 и гемолитическая эшерехия 10'6. Бтыидобактерии 10'8 (норма 10'9-10'10),. Пролечила фагами. Потом принимала закофальк, Энтерол. Опять сдала бакпосев. Выявили клебсиелла окситока и энтеробактер слоака 10'7 при норме до 10'4 Биыидобатерииснизились до 10'7. сейчас выписывают Ципрофлоксацин или Макмирор. Но это опять антибиотики. Это вылечу, посажу флору, появится новая зараза. Замкнутый круг. Сейчас пью Хилак форте баксет форте, ещё крон. Вчера выпила отвар калгана, стул сегодня гуще. Но побаливает живот. А на нервах болит сильно. Как вылечить эту заразу без антибиотиков и откуда взялась? Питание скудное - стол 4 уже 2,5 месяца. Овощи, фрукты свежие нельзя, ягоды нельзя, молочку нельзя. Чеснок, который убивает заразу и его нельзя. Ем один крахмал (картошка и рис) и отварное постное мясо. У меня уже кожа на голове шелушится. Как можно все этовылечить без антибиотиков? Помогите профессиональным советом. Я в отчаянии, одни слезы и успокоительные. Ждёшь улучшения, а толку нет. Может травы и витамины. Не знаю можно ли соки. Но не есть и пить таблетки, так долго не протянешь. Помогите чем можете, Спасибо.
Категория: Нутрициолог
1 ответ
Ирина, добрый день.
Тут сложно.
Дело в том, что реагировать таблеткой на каждый симптом нельзя - заканчивается или ничем, или появлением новых симптомов.
А системно - тут нужно менять и питание - переходить на антикандидный протокол, с учетом того, что у вас кандида высевается.
Я не работаю с антибатериальными препаратами - дистанционно это невозможно.
Но меня беспокоит Klebsiella oxytoca, она требует антибактериальной терапии, если есть связь с клиникой, и тут важнее мнение очного доктора.
Бактерия, по сути, условный патоген - живет в ЖКТ и никого не трогает, пока есть баланс с нормальной микрофлорой. при дисбиозе (на фоне антибактериальной терапии, например), может превращаться в патогена, и тогда требует снижения активности. И тут нужны именно антибиотики.
Повреждение кишечника в данном случае при наличии патогена страшнее, чем потом восстановиться после а/б.
Овощи - термически обработанные, до 400 гр в день. Зелень строго обязательно.
обязательно клетчатка, хотя бы тот же псиллиум на очь (фитомуцил)
Жидкой хлорофилл для роста нормальной микрофлоры по 1 стол ложке утром за 30-40 мин до еды
Бактистатин по 2 капс 3 раза в день 4-6 недель. Можно курсы повторяь 2-3 раза в год.
ферменты обязательно для переваривания пищи, креон или эрмиталь.
и метабиотики длительно, до 1 года, возможно дольше: чередовать хилак форте по 60 кап 3 раза в день 1-2 мес и актофлор с по 1 дозе 2 раза вдень 1 мес и так постоянно.
селенпропионикс для восполнения пропионовых бактерий.
нормофлорины Л иВ для восполнения лакто и бифидобактерий. Курсами по 3 недели на фоне приема антибиотиков.
Тут сложно.