Диета после острой спаечной болезни кишечника

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, 21.12.2020 была сделана операция, удаление аппендицита. 31.12 попала в больницу. Диагноз: спаечная болезнь брюшной полости. Осложнения: острая спаечная кишечная непроходимость. Не соблюдала диету после операции. При выписки из больницы в последний раз мне прописали не есть жареное, жирное, острое, копчёное и мучное. На просторах интернета видела, что нужна более жесткая диета. Сейчас я питаюсь отварными овощами (брокколи, тыква, морковь, кабачок, немного картошки), отварная курица, куриные тефтели, и каши. Сейчас появились проблемы с походами в туалет, стул не каждый день и очень плотный.
Подскажите пожалуйста, какого стола следует мне придерживаться? Можно ли как-то расширить список продуктов? Фрукты, кисломолочные продукты, варенье?
Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-11 11:59
Здравствуйте, Алёна! Диета подойдёт стола 5, обогащенная отварными и запечёнными фруктами и овощами типа кабачков, моркови, свёклы, тыквы, яблок, сухофруктов. Всего клетчатки за день нужно съедать не менее 500 грамм.