Депрессия, усталость, безысходность

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, еще лет в 15 заметил перепады настроения. Много чего читал в интернете, но к конкретному выводу придти не могу. Бывали случаи и менее и более выраженной мании до 2х недель примерно, все это сменялось жесткой подавленностью. Было иногда все нереально и я вообще бог, и я вроде как понимал умом, что это не так, но меня очень злил и бесил тот факт что ощущение и как на деле не сходится,.Подъемы были сравними с эйфоретиками, даже лучше. Потом подъемов все меньше и меньше и больше депрессий. Обычные дни все нормально, потом просыпаюсь все мутно, в рту сухость, не могу даже сконцентрировать зрение, сил встать нет, ощущение тела и одежды ужасное, я как-будто грязный и сколько не мойся=липкий и мерзкий кажется. Хочется много есть, сладкого и мучного, всего любого, только сладкое дает наслаждение на секунду. Никакого удовлетворения, наслаждения, сил, но желания идти гулять и тусоваться есть, но я понимаю что я не могу. У меня нет мыслей. Я не могу представить ничего, пустота. В обычные дни у меня все ярко и красочно я закрываю глаза и ухожу в мир психоделических трипов, даже не с закрытыми могу уходить и это так реально и круто. Засыпаю ярко или наоборот с ужасными видениями. Бывает просто тревога, бывает и тревога и вялость. Бывает паническая атака, несколько минут, может бывает 10. но я уже привык, посижу и делаю что делал. Ощущения нереальности редко, но бывают. Сейчас вроде маний никаких нет, только тревога, подавленность, иногда суицидальные мысли. Нет такого что меня не любят или обвинения себя(обвинения оч редко и то есть над чем задуматься) , а в основном хочу умереть потому что мне очень тяжело и это невыносимо. Со сном все нормально, либидо снижено. Тревога бывает сильной, что все хотят нанести тебе вред. На улице страшно и в маршрутках, боишься смотреть на людей думаешь что за это он на тебя накинется, или кто хочет тебя ударить за втои джинсы или просто так. Еще бывает гипнагогические галлюцинации, бывают и просто зрительные визулы, звуки и запахи.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-14 13:50
Здравствуйте, Анатолий.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov