Чувство напряжения в горле

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в конце января появилась боль в горле справой стороны (резкое покалывание) при разговоре или приеме пищи. Был поставлен диагноз катаральная ангина, назначен Супракс солютаб и леденцы тантум верде на 5 дней. Болевые ощущения ушли, но не полностью, сейчас ощущается сдавленность или напряжение в верхней части шеи, нечастые покалывания справа. Лимфоузлы не увеличены, нос дышит свободно. ЛОР направил на анализы и назначил орошение мирамистином
Венозная кровь
Название/показатель Результат Референсные значения *
Cytomegalovirus, IgG (количественно)
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ. Cobas 6000, Roche Diagnostics
Концентрация ↑ 102.20 Ед/мл 0,00 - 0,50
Результат положительный отрицательный
Cytomegalovirus, IgM
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ. Cobas 6000, Roche Diagnostics
Отношение S/CO (signal/cutoff) 0.26 0,00 - 0,70
Результат отрицательный отрицательный
Epstein-Barr Virus капсидный белок (VCA), IgM
Метод и оборудование: Иммунохемилюминесцентный анализ. Immulite 2000 XPi, Siemens Healthcare Diagnostics
Отношение S/CO (signal/cutoff) 0.49 0,00 - 0,90
Результат отрицательный отрицательный
Epstein-Barr Virus капсидный белок (VCA), IgG
Метод и оборудование: Иммунохемилюминесцентный анализ. Immulite 2000 XPi, Siemens Healthcare Diagnostics
Отношение S/CO (signal/cutoff) ↑ 2.20 0,00 - 0,90
Результат положительный отрицательный
* - Референсные значения приводятся с учетом возраста, пола, фазы менструального цикла, срока беременности.
Спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 4 марта 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! С вирусной инфекцией это не связано. Пришлите фото ротоглотки.
Дмитрий 2017-03-05 07:00
Дмитрий 2017-03-05 07:14
Дмитрий 2017-03-05 07:20
У вас фарингит. Стоит соблюдать диету с ограничением кислой, горькой, острой пищи. Рассасывайте Граммидин по 1 таблетке 4 раза в день, затем орошайте глотку минут через 20 спреем Хлорофиллипт 3 раза в день неделю.
Дмитрий 2017-03-05 17:20
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ. Сегодня делал узи шейных лимфоузлов, это нормально, что они увеличились при фарингите?
Да, столь незначительное увеличение лимфоузлов может быть на фоне заболевания верхних дыхательных путей, в том числе, фарингита. Успешное лечение глотки, снимет воспаление с лимфоузлов, в результате чего они уменьшаться в размерах.