Что делать с родинкой
Спрашивает: Katrin1810
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочке 5 с половиной лет. На голове есть вот такая родинка. При рождении ее не было. Заметила я ее два года назад, она была 8 мм. Этой весной тоже замеряла, была 8. Вчера померила, так как показалось, что выросла, сейчас она примерно 9-10 мм. У меня несколько вопросов. Если из неё растут волосы, нормально ли это? Могут ли родинки передаваться по наследству, у моего папы была большая на голове, удалили в 7 лет, так как он расчесывал. И главное надо ли удалять? И если удалять, какой метод посоветуете? Опасна ли такая родинка? Понимаю, что нужно очная консультация, но интересно ваше мнение. Спасибо.
Категория: Детский дерматолог
1 ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Совершенно доброкачественный меланоцитарный невус!
Не опасно!
- Нормально!
- Да, передаётся склонность к появлениям невусов, множественным невусам
- Необязательно! Раз в год нужно проводить дерматоскопию. Если невус спокойный и не мешает, удалять не нужно! Будет расти вместе с ребёнком и более интенсивно в период пубертата.
- Удалять (при необходимости) исключительно методом иссечения - скальпелем - с гистологичесеим исследованием - - - обязательно! После 12 лет можно - под местной анестезией, до 11 - 12 лет - - - под общей. Останется рубец /без волос.