Чем можно удалить такие белые пятна или чем полечить?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа после майского загара весной 2018 года пошли пятна на шее (в большей степени) и по бокам (незначительно) спины белого цвета. Не растут. Остались до сих пор. Никаких препаратов все это время не принимал, спиртное не употребляет. Присутствует темный загар по всему телу, но пятна сильно выделяются. Не зудят, не болят, но и не проходят.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 октября 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-25 09:39
Здравствуйте , Елена!

Это -  отрубевидный (разноцветный ) лишай + остаточная псевдолейкодерма.

Не заразно!

Это - участки его незагорелой кожи на фоне загара.

Логично ,  что цвет кожи выровняется ,  когда уйдет загар / несколько месяцев .
Для этого можно использовать пиллинги, скрабы, баня / сауна, мочалка .

Для лечения используйте:

Шампунь с кетоконазолом -  как гель для душа , выдерживать на коже до 10 мин - ежедневно до 10 дней , дальше - 1 раз в 3 Нед для профилактики.

Х б белье и одежда

При возможности обследуйтесь у терапевта