Был выкидыш. И вот уже больше года не получается забеременеть

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. В дек 2017 быд выкидыш (1-ая беременность). Самопроизвольно, без чистки. Прошло 16 циклов. Б не наступает. Был повышен пролактин. Пила достинекс, снизился. Анти тпо -7.08 (N 0-34); тестостерон-0.37 (0.06-0.82); дгэа 332.20 (98.8-340); картизол 406.9; лг - 6.4; фсг -13.5 (может что то с лг и фсг?); эстрадиол 74.6; прогестерон - 11.78; трубы проходимы. Делали одну стимуляцию клостилбегитом в мае 2018. Без результатно. Цикл как будто только пришел в норму (возможно ли что организму потребовалось больше года на восстановление). После выкидыша стал 25 дн. Сейчас 26-27 как и раньше. Мне 31 год. Детей нет. Делала уколы алоэ+вит гр В. В этом месяце назначено пить Боровую матку (фиточай) сразу же после окончания М и до первого дня сдедующих М
Читала что БМ влияет на гормональный фон. С Щитовидкой никогда проблем не было. Овуляция на 13-14 дн. Возможно, не хватает второй фазы? И еще фолликул доростает максимум до 15-17 мм.
Спасибо за ответ. Уже не знаю что делать
Тк третий гинеколог не может найти причину не наступления Б. У мужа все в порядке, кроме агглютинации +.
Выкидыш был на сроке 2-3 недели. Более беременностей не было.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-28 13:10
Здравствуйте. Врача поменяйте, который назначает Вам гадость.
Последним криком моды среди наших женщин стала боровая матка — Orthilia secunda, которая не является лекарственным растением, не применялась ни в одной стране мира в качестве лечебного средства, в том числе целителями и знахарями, хотя это растение распространено во всему северному полушарию планеты. Утверждение, что боровая матка родом из Сибири, является неправдивым — это растение растет повсеместно и в Англии, Ирландии, Франции, Германии, Северной Америке (США и Канаде).
Названия « женская трава» или « чья-то матка» сделали из этого растения в считанные годы божество, которому теперь поклоняются миллионы женщин, ибо оно « лечит» от всех женских болезней. Ее начали применять для всех видов бесплодия, при нарушениях менструального цикла, доброкачественных опухолях матки, цистите, эрозии, мастопатии (как рекомендовано в инструкции по применению) – практически всех « женских проблемах», а также для омоложения кожи, поднятия иммунитета, хотя это растение не использовалось ни одним народом или этнической группой, жившими или живущими на территории северного полушария, его « целебные свойства» никем не изучались, а лечебный эффект не проверялся путем клинических исследований. Информацию о « чудодействии» боровой матки можно найти только в аптечной рекламе и нигде более.
Так как многие женщины применяют боровую матку, чтобы забеременеть, они должны знать: использование « фантома-незнакомца» среди растений может привести к серьезным последствиям, в том числе потере беременности на ранних сроках.
P. S. Проведено очень много исследований в отношении применения лекарственных трав для лечения бесплодия. Ни одно из них не показало положительного эффекта. Если фитотерапия успешно применяется в гинекологии (предменструальный синдром, альгодисменорея, менопауза и др.), то для лечения бесплодия она оказалась не просто не эффективной. Как показывают данные последнего крупного исследования, опубликованные в 2009 году, у женщин, страдающих бесплодием и применяющих лекарственные травы, уровень фертильности, как и уровень развития беременности, ниже по сравнению с другими группами бесплодных женщин. Многие женщины просто не знают, что огромное количество лекарственных трав обладает абортивным действием.
Платная консультация
Диана 2019-02-28 15:03
Спасибо, Елена Викторовна! А вот вопрос 1) как у меня показатели гармонов (лг и фсг беспокоят)
2) может ли цикл приходить в норму (естественно, без медикаментов) больше года?
3) что еще нужно проверить если трубы проходимы, у мужа все в норме (делали mar тест даже)
Заранее спасибо за ваш ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-28 18:36
Выложите, пожалуйста, фото анализов.
Платная консультация
Диана 2019-03-02 13:07
Добрый день, Елена Викторовна. Анализ на ЛГ, ФСГ, Пролактин, Эстрадиол - на 4 день цикла. Пролактин снижала достинексом. Сейчас в пределах нормы.
Диана 2019-03-02 13:08
Прогестерон на 21 день цикла
Диана 2019-03-02 13:09
Тестостерон и ДГЭА так же на 4 день цикла
Диана 2019-03-02 13:10
Картизол 4 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-02 13:13
Для первой фазы высокий пролактин, понижен эстрадиол, повышен ФСГ.
Но эти анализы уже неактуальны. Давно сдавались
Платная консультация
Диана 2019-03-02 13:16
Узи на 11 день цикла ДФ 13.5 слева, на 14 дц сказали уже была овуляция и Мэхо 10 мм. Вторая фаза выходит 12-13 дн.
Так же после выкидыша у меня цикл с 28 уменьшился на 25. Стали скудные выделения. В этом месяце характер выделений при М, такие же как и до неудачной Беременности. Принимала Дюфастон с февраля по июнь 2018, Делали стимуляию клостилбегитом июнь и июль по одной таблетке с 5 по 9 день цикла. Но на тот момент был незначительно повышен пролактин. Трубы проходимы. Пью достинекс для поддержания пролактина в норме по 0.25 2 раза в неделю. Итого в 2 недели выходит одна таблетка. Так же пью витамин Е.
Вопрос: 1) как мои анализы 2) что вы бы мне посоветовали проверить еще. (выкидыш был 1 декабря 2017)
Заранее спасибо за уделенное время
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-02 13:39
1. Диана, читайте, что я пишу. Их нужно освежить
Платная консультация
Диана 2019-03-02 14:28
Спасибо. Сдать нужно только фсг, пролактин и эстрадиол?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-02 14:40
Все-все.
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.