Боюсь встать на ногу после гипса, связки голеностопа

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Помогите! 1 января вроде как порвала связки (но это мне так сказали в травмпункте, не на трезвую голову люди) , наложили гипс по колено, а связки порваны в голеностопе. Через 2 дня гипс стал расшатанный (такое ощущение все спухло) и нога перестала вообще болеть. Сегодня 9 число решила снять гипс, так как скоро учеба надо расхаживать ногу. Так вот, голеностоп (косточка) до сих пор пухлая, силы в ног есть, но встать боюсь. Посоветуйте как до 12 числа расходить ногу или размять, или вообще что с ней сделать что бы я не боялась на нее статьи что бы опухлость спала.
Теги: на сколько дней налаживают гипс на ногу если порваны связки, гипс на ноге сколько носить, как расходить ногу после гипса
Добавлен: 9 января 2014 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-01-10 11:41
Уважаемая Мария!
Для обоснованных советов по лечению необходимо знать точный диагноз, установить который только на основании Вашего письма - невозможно, для этого требуется (как минимум) очный осмотр ноги. Единственное, что можно однозначно рекомендовать до осмотра - бинтование стопы и голени эластичным бинтом.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-01-10 12:18
Я бы порекомендовал не спешить и укрепить гипсовую повязку для продолжения лечения и быстрейшего восстановления связочного аппарата
И не факт, что восстановление произойдет до 12 числа, но если сроки настолько поджимают, то лучше будет до 11 числа (а лучше и дольше) передвигаться на костылях в гипсе, а потом снять, и на фоне гелевых аппликаций НПВП трижды в день необходимо будет пробовать передвигаться с увеличением суточной нагрузки на ногу
Динамический осмотр ортопеда при этом не исключен
Маша 2014-01-10 16:21
Спасибо, большое за советы. Я переспала ночь без гипса, встала и уже могу ходить, правда хромаю, но это понятно дело. Просто видно был страх наступать на ногу.. Он в принципе и сейчас есть)