Беспокоят постоянные ОРВИ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте.10 дней назад переболела ОРВИ, через 4 дня после выздоровления снова подьем температуры до 37,5, усталось сильная, головная боль, шишки в подшейных лимфоузлах кашель. Температура в течении дня то нормальная, то снова поднимается, сил нет. ПЦР 10 дней назад отрицательный, от короны привита в октябре. Пропила антибиотики, улучшений нет, только шишки пропали. Вообще уже достаточно давно с периодичностью раз в месяц-два такие симптомы, но проходили в течении недели. А сейчас третья неделя пошла. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Районный инфекционист от направления на анализы отмахнулся, сказал платно на герпесные сдать, но какие именно, их так много и все очень дорогие.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июня 2021 года

12 ответов

Ольга 2021-06-16 15:01
Последний анализ крови

Общий клинический анализ крови (общий анализ + СОЭ);
микроскопическое исследование мазка крови при выявлении
патологии
Тест Результат Норма Отклонение Ед. изм.
Количество лейкоцитов 5,70 4,00 - 9,00 10^9/л
Скорость оседания эритроцитов (по
Вестергрену)
6 2 - 20 мм/ч
Гемоглобин общий 123,0 120,0 - 140,0 г/л
Гематокрит 36,5 36,0 - 42,0 %
Средний объем эритроцита 76,0 80,0 - 100,0 Отклонение фл
Среднее содержание гемоглобина в
эритроците
25,6 26,0 - 34,0 Отклонение пг
Средняя концентрация гемоглобина в
эритроците
337,0 300,0 - 380,0 г/л
Ширина распределения эритроцитов по
объему
14,2 11,0 - 16,0 %
Количество тромбоцитов 376 180 - 320 Отклонение 10^9/л
Общий объем тромбоцитов в крови
(тромбокрит, PСT)
0,29 0,10 - 0,28 Отклонение %
Средний объем тромбоцитов в крови 7,6 3,6 - 9,4 фл
Абсолютное количество нейтрофилов 2,72 2,04 - 5,80 10^9/л
Абсолютное количество лимфоцитов 1,77 1,20 - 3,00 10^9/л
Абсолютное количество моноцитов 0,88 0,09 - 0,60 Отклонение 10^9/л
Абсолютное количество эозинофилов 0,27 0,02 - 0,30 10^9/л
Абсолютное количество базофилов 0,030 0,000 - 0,065 10^9/л
Относительное количество нейтрофилов 47,9 47,0 - 72,0 %
Относительное количество лимфоцитов 31,2 19,0 - 37,0 %
Относительное количество моноцитов 15,60 3,00 - 11,00 Отклонение %
Относительное количество эозинофилов 4,80 0,50 - 5,00 %
Относительное количество базофилов 0,50 0,00 - 1,00 %
Количество эритроцитов 4,80 3,90 - 4,70 Отклонение 10^12/л
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-16 15:42
Ольга! С учетом ваших жалоб и данных ОАК, вам следует сдать анализы на вирусы герпеса. Сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Слюну, кровь из вены на метод ПЦР для выявления ДНК ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 типы.
Платная консультация
Ольга 2021-06-16 15:53
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл сдавать анализы, если только что пропила крус антибиотиков и начала пить ацикловир(очень плохо себя чувствую, к врачу сложно в ближайшее время попасть). Или теперь уже только спустя какое то время? И когда лучше, ждать следующего обострения и сдавать или в любое время?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-16 16:08
Ольга! Ничего и ни кого ждать не требуется. Важно выявить причину ваших жалоб. Диагностику проходите сейчас.
Платная консультация
Ольга 2021-06-16 16:16
Спасибо! Пойду сдавать
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-16 16:53
Ольга! Всего хорошего. Не болейте.
Платная консультация
Ольга 2021-06-30 17:39
Добрый день. Сдала все анализы, выявили ВЭБ(как я поняла активный) и анемию. Мне назначили лечение фавироксом по 500мг*3 р/д, сделала капельницу с ферриджектом, свечи суперлимф. Лечение провожу четвертый день, сначала стало легче, вчера заложило ухо и воспалился лимфоузел, закапала отипаксом, утром отпустило, а сегодня к вечеру снова ухо заложено и лимфоузел прям вздут с этой стороны. Т. е. лечение не помогает? Или что это? К лечащему врачу попаду только на след. Неделе, подскажите, пожалуйста, что делать с ухом и лимфоузлом?
Ольга 2021-06-30 17:40
Количественное определение ДНК возбудителей вирусных инфекций методом ПЦР Реал-тайм Фамилия
Номер исследования №6 Дата забора материала: 21.06.2021
Материал Концентрация ВПГ 1,2 типа ВЭБ ЦМВ ГВЧ 6 типа
Кровь копий ДНК вируса /мл не выявлено не выявлено не выявлено
Моча копий ДНК вируса /мл 72 не выявлено не выявлено
Слюна копий ДНК вируса /мл 240000 не выявлено не выявлено
Генит. Lg ДНК вируса/105 клеток
Сперма копий ДНК вируса /мл
Секрет простаты копий ДНК вируса /мл
Соскоб с очага Lg ДНК вируса/105 клеток
Ликвор копий ДНК вируса /мл
Молоко копий ДНК вируса /мл
Слеза копий ДНК вируса /мл
Подпись Дата 25.06.2021

Комментарий: Результат является отрицательным, если выявлено
Ольга 2021-06-30 17:42
1. Бактериологическое исследование
Выявленные микроорганизмы степень обсемененности, КОЕ/мл
Micrococcus catarrhalis 10
Streptococcus viridans 105

2. Чувствительность выделенных штаммов микроорганизмов к антибактериальным препаратам
Препараты Выделенные микроорганизмы
Streptococcus viridans
Кларитромицин (клацид) Чувствительны
Амоксиклав Чувствительны
Нолицин (норфлоксацин) Чувствительны
Азитромицин Чувствительны
Цефиксим Устойчивы
Доксициклин Высоко чувствительны
Ципринол (ципрофлоксацин) Высоко чувствительны
Левофлоксацин Высоко чувствительны
Гентамицин Чувствительны
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-30 18:02
Ольга! В связи с анемией, сдайте кровь на выявление Железа и вит. В12. Показатели помогут установить вид анемии. Лечение продолжайте. Антибиотики пить не нужно. Стрептококк вириданс относится к нормальной флоре.
Платная консультация
Ольга 2021-06-30 18:21
Елена Владимировна, железо и В12 в норме. Сейчас больше беспокоить ухо и лимфоузел. Почему состояние ухудшилось при лечении? Не помогает или какая то другая инфекция ещё может быть или это вэб так проявляется?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-06 15:10
Значит причина состояния другая, сдайте анализ на функцию миндалин