Беременна ли после постинора

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: хронических заболеваний нет
Здравствуйте, невнимательно прочитав инструкцию, выпила 2 таблетки постинора, во время па был разорван презерватив, выпила постинор спустя 30 минут после па, на следующий день начались маленькие выделения крови, есть ли риск, что беременна?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 января 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-15 21:59
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. Постинор может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса.