Белок в моче, орви, цистит, золотистый стафилококк, фарингит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Герпес 1,2 типа. Был цистит в прошлом году. Стрептокок агалактия
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста.
в декабре 2021 1 числа начала болеть шея при повороте головы слева, воспалились лимфоузлы на шее, за шеей за ухом, над ключицей. Они маленькие но были. 4 И 5 декабря начался озноб, температура 37,5. 38. Горло не болело, я пошла к терапевту он сказал фарингит вирусный. 3 дня лечила как вирус, состояние не улучшилось.
В оак вирусная кровь. И были атипичные мононуклеары 4 шт. И еще в анализе мочи 0.300 белок. Через пару дней начало болеть горло. Налета не было. Еще через дня 3 увеличелись миндалины, появился белый налет на них. Его ставало все больше. Лор подозревал кандидомикоз, отправил на мазок зева. А там все в норме, кроме повышенный золотистый стафилокок. Назначили цефтриаксон 4 дня и параллельно азитромицин 6 дней. (Когда делали последний укол цефтриаксон, через пол часа вокруг укола образовалось красное кольцо. ) Постепенно все прошло. Налет ушел. Итого вся болезнь длилась грубо говоря с 7 декабря по 25 декабря. Хочу еще заметить что в декабре я ходила в короткой курточке, тонких брюках, без шапки и шарфа. Часто мерзла. А 28 ноября выпила Где то 600 мл холодной колы. И вот с 1 декабря начала болеть шея при повороте и пошло поехало.
ОАК: лейкоциты 4,37. Палочкоядерные нейтрофилы 8. Сегментоядерные 36. Нейтрофилы (общ. Число: 44) Эозинофилы: 0 Атипичные мононуклеаров: 4 %.
Анализ мочи: белок.0.300. (уролог сказал лодноположительный). Гемоглобин следы. Лейкоцитарная эстераза следы Бактерии в незначительном количестве. Оксалаты в незначительном количестве. Слизь в небольшом количестве.
Вот недавно опять перестала анализ мочи. Там такой же белок 0.300. Гемоглобина следов уже нет, эстеразы нет, бактерий нет.
Но появились аморфные фосфаты в незначительном количестве и оксалаты в незначительном количестве. Почему же держится одна и та же цифра белка.? Не меняется хотя бы.
В интернете начиналась что когда белок, эозинофилы и оксалаты это онкология.
(в прошлом году был цистит, стрептокок агалактия)
Категория: Нефролог
Добавлен: 26 января 2022 года

21 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-26 16:43
Добрый вечер. Есть гинекологические проблемы? Сдайте суточный белок в моче. Кровь на креатинин, общий белок, альбумин. Сделайте УЗИ почек.
Платная консультация
Елена 2022-01-26 17:12
Из геникологии генитальный герпес. Обнаружили в июне, лечение как такового не было 5 дней пила ацикловир и все. До сегодняшнего момента не высыпал ни разу.

На что больше похожа моя ситуация? Это считается сильно повышен белок? И почему держится цифра одна и та же?
Очень переживаю по поводу онкологии.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-26 17:37
Трудно сказать пока почему (пересдайте в другой лаборатории). По разовому белку оценить потери невозможно, нужен суточный белок. Об онкологии речи нет. Сдавайте то, что я сказала выше.
Платная консультация
Елена 2022-01-26 20:21
Пончла вас, спасибо. Меня еще молочница постоянная беспокоит, не могу от нее избавиться. Хотя что первый раз и второй подмывалась. Может из за нее возможен белок который раз 0.300 Г/л?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-26 20:40
Да, вполне возможен. Нужен тампон.
Платная консультация
Елена 2022-01-27 19:53
Здравствуйте, спасибо за ответ!) скажите пожалуйста, если я перенесла инфекционный мононуклеоз (Эпштейн Барр) . В начале болезни белок в моче 0.300 и сейчас такой же, прошел месяц с момента окончания болезни. Может ли такое быть, долго ли восстанавливается организм после этого вируса?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-27 20:17
За весь организм говорить не могу. Почки сильно не страдают, сдайте суточный белок
Платная консультация
Елена 2022-02-01 23:59
Здравствуйте, . Я Пересдала (в поликлинике, ручной подсчет) оам, по Нечипоренко и ОАК.
Белка уже нет, в (предыдущих 2х анализах был 0.300. (делала в инвитро).

ОАМ:
ЦВЕТ насыщено желтый.
Плотность 1012.
Реакция ph 5,0
Белок. Негативный.
Глюкоза негатив
Слабопозитивная реакция на ацетон (+).
*Эритроциты 4-5 в п/зр
Лейкоциты 1-2
Слизь Много
*Соли оксалаты больших размеров.
*Бактерии.,умеренно.

ПО НЕЧИПОРЕНКО:
ЛЕЙКОЦИТЫ: 250.
*ЭРИТРОЦИТЫ: 1.250
ЦИЛИНДРЫ НЕТ.

ОАК:
гемоглобин 133
Эритроциты 4,0
*Тромбоциты 328
ЛЕЙКОЦИТЫ 5,8
Соэ 3.
Палочкояд, нейтрофилы 2
Сегментояд 53
Эозинофилы 1
*Лимфоциты 40

Я так понимаю повышены эритроциты в моче, реакция на ацетон и оксалаты большие.
А в крови немного повышены тромбоциты и лимфоциты.
Что это все значит?
Очень боюсь гломерулонефрита. (
Елена 2022-02-02 00:06
На сегодняшний момент беспокоят постоянные тянущие боли в пояснице, внизу живота и в районе почек. И когда делаю вдох иногда колит левая почка. И вот 2 дня назад частое мочеиспускание.
Месячные должны быть 10 февраля. На лице появились акне, Сегодня раз замечала слизистый сгусток розового цвета в моче. И на бумаге еле еле видны светло розовые слизистые выделения.
Это может быть от ПМС?
Я уже испуганная, не знаю что думать.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-02-02 05:08
Это не гломерулонефрит. Нужна консультация уролога и гинеколога.
Платная консультация
Елена 2022-02-02 10:03
Хорошо, спасибо успокоили хоть:)
, у меня в прошлом году (в феврале) был цистит, лечили как обычный, не бактериальный. Сразу вроде легче стало, но всё равно был какой то дискомфорт при мочеиспускании, ощущение не полного опорожнения, будто ждения в центре, ниже живота. В мае уролог посоветовал сдать бак посев мочи, выявили streptocok agalactia. . Назначил тимокси,. Я пролечилась , симптомы ушли. Я больше не пересдавала ни бак посев ни оам.

Скажите пожалуйста если эта бактерий была не долечена или снова активировалась. Она может давать на почки, (пиелонефрит, цистит, гломерулонефрит) ? Если ее не лечить? Может мне пересдать снова. Уже прошло 7 мес.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-02-02 10:12
Пересдайте. Нет, гломерулонефрит не вызовет, цистит возможно, смотря в каком титре.
Платная консультация
Елена 2022-02-02 18:54
Поняла.
Вот когда мне был поставлен диагноз острый цистит, в феврале 2021. В ОАМ И ОАК БЫЛИ такие показатели
ОАК
Лейкоциты 3.30
Лимфоциты 17
Лимфоциты абс. 0.56.

ОАМ
ПЛОТНОСТЬ 1030
Белок 0.500
Лейкоциты 27
Лейкоцитарн эстераза ++*
Эритроциты 3.

Креатинин, мочевина в норме.
Узи почек в норме.
И температура помню была в районе от 37до 39

(все это я тогда сдавала спустя неделю плохого самочувствия, не было возможности обратиться в больницу.)
Скажите пожалуйста, правильно ли уролог поставил диагноз, это получается бактериальный цистит?
После лечения тогда все пришло в норму.
Елена 2022-02-02 19:02
Ну и вся симптоматика цистита была очень выраженная, рези, жжения при мочеиспускания.
Ощущение неполного опорожнения, ложные позывы каждую минуту буквально.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-02-02 19:03
Да, называется инфекция мочевыводящих путей.
Платная консультация
Елена 2022-02-03 19:30
Добрый вечер) хотела спросить у вас, может ли на фоне орви или же Эпштейн барр обостриться мочекаменная болезнь, У меня как я понимаю не мочекаменная, а песок (оксалаты и как то были фосфаты. И в моче эритроциты 4-5, иногда белок. И по Нечипоренко 1250 Эритроцитов. И как долго все это восстанавливается. Уролог рекомендовал просто пить много жидкости. Болела орви в декабре.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-02-03 20:17
Нет, обостриться мочекаменная болезнь не может. Следите за анализом мочи и пейте больше воды
Платная консультация
Елена 2022-02-27 17:32
Здравствуйте, скажите пожалуйста а стрептококк агалактия в моче может быть от переохлаждения организма. ? Просто так совпало что я сильно замерзла а через пару дней начались симтомы цистита, но я тогда еще не знала что он от этой бактерии.
А то в интернете пишут что только половой путь передачи.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-02-27 19:34
От переохлаждения инфекции не возникают, только как провоцирующий фактор
Платная консультация
Елена 2022-02-27 21:42
Это получается я могла заболеть обычным циститом, находясь на холоде. И этим спровоцировать стрептококк агалактия?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-02-27 21:53
Цистит это инфекционно-воспалительный процесс. Инфекция была, активность могло спровоцировать переохлаждение.