Автоматизация звука р дома

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, я уже задавала вам вопросы про автоматизацию, но решила задать ещё. Мне 16 лет и я автоматизируют ют звук ррр дома (точнее пытаюсь). Мне хотелось бы спросить про мягкий ррр, как его произносить и когда приступать к его автоматизации до твёрдого или после? Если я буду читать книги в слух то ррр у меня быстрее автоматизируется? Пропадет раскатистость?
Теги: логопед дом задание автоматизация звука р
Категория: Логопед
Добавлен: 28 декабря 2016 года

1 ответ

Читайте в слух, учите наизусть чистоговорки. Все это способствует улучшению звукопроизношения. Мягкий р отличается от твёрдого только тем, что спинка языка поднимается к верхнему небу и кончик языка находится немного ниже. Чаше всего этот звук ставится по подражанию. Автоматизировать звук необходимо по классической схеме. В слогах, словах и фразах. Последовательность постановки звуков не принципиальна.