Антитела к гепатиту б
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Никогда не прививался от гепатита и в 57лет начитавшись и испугавшись решил исправить ситуацию. После второго укола через 10 дней титр антител-246 мМЕ/мл. Через ещё два месяца 298 мМЕ. Ещё через два месяца 282 мМе. Через три недели поставил третий укол. Вакцинировался я вакциной речевая В. После этого через месяц опять проверил уровень антител. Результат - anti-HBs- 301мМЕ/ мл. Достаточный ли это уровень? Прочитал что у многих он поднимается до 1000 и выше. На сколько может хватить этого уровня? Нужно ли и дальше мониторить антитела? На какое время я могу успокоиться (у меня фобия по поводу заражения)? Нужна ли будет ревакцинация и когда? И главное- можно ли не боясь с таким титром антител лечить зубы?
Категория: Инфекционист
5 ответов
Александр! Защита после вакцинации действует до 10 лет. Вы через 5 лет повторите анализ на защитные антитела против вируса В. Это с учетом возраста. У возрастных пациентов антитела снижаются быстрее, чем в молодом возрасте. Зубы можете лечить.
Платная консультация
Александр 2024-03-03 12:53
Спасибо за ответ. Елена Владимировна, подскажите а как влияет алкоголь на иммунизацию. Могу один, два раза в неделю позволить себе 100-120 гр. Водки или 200-250 гр. Вина чтобы снять напряжение. (фобию). В остальном веду здоровый образ жизни (спорт, вегетарианство) . Как это влияет на выработку антител?
Сколько по времени будут повышаться антитела после третьей прививки и будут ли?
Прочитал что после нормальной вакцинации титр антител со временем падает ниже 10 мМЕ/ мл., но Т клеточный иммунитет ещё может долго защищать? Это так?
Если можно ответте поподробнее пожалуйста. А то я наверное слишком начитался и весь в сомнениях.
Александр Елена Владимировна, объясните, если за последнии несколько лет раз 30 сдавал кровь в больницах - гепатит б не обнаружили. После полной вакцинации антител 300 мме. Какой смысл теперь в aHBcor, защита должна же теперь работать?
Александр Елена Владимировна, извините за глупый вопрос, антитела не могут исчезнуть за один месяц по какой нибудь причине. Вдруг я не успею за это время вылечить зубы. Извините, это всё фобия
Александр! Еще раз прочитайте информацию выше - мы указали, что иммунитет после вакцинации будет от 5 до 10 лет. Алкоголь снижает выработку антител. Поэтому его не нужно употреблять во время вакцинации.