Антилистез L5 и операция
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Рост 170 см, вес 56 кг. Не рожала. Веду ЗОЖ.
Прошу помочь, как быть. В этом августе простудила спину под кондиционером, на третий день отпустило. Решила провериться и сделать МРТ, так как быстро уставала поясница и был небольшой дискомфорт. МРТ во вложении. Была на приеме у нейрохирурга, отправил на функциональный рентген (во вложении). Диагноз: нестабильный антилистез L5 позвонка 2 степени. Травм не было, скорее врожденный. Нейрохирург не предложил никаких вариантов, кроме как операция с установкой металлоконструкции. Не знаю, что делать дальше, как таковых болей нет. Небольшой дискомфорт присутствует, но только периодически. Врач сказал, что когда буду планировать ребенка, беременность выносить не удастся и родить тоже: сначала операция, потом ребенок. Сейчас делаю ЛФК и собираюсь активно плавать, никаких тяжестей в зале поднимать больше не собираюсь. Правильно я понимаю, что это лишь вопрос времени и меня ждет сложнейшая операция с установкой ТПФ и винтами в позвоночник? Насколько опасна эта операция? Может ли парализовать полностью ноги при неблагоприятном исходе? Очень страшно от осознания всего этого (
Категория: Нейрохирург

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-09-23 00:04
Здравствуйте.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Телемедицинская консультация по неврологии и нейрохирургии на сайте: https://vk.link/neurotelemed