Аллергия - поллиноз

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня каждый год весной, ближе к зиме появляется резкая аллергическая реакция на цветение растений. Вроде, поллиноз называется. Симптомы следующие: заложен нос, текут сопли, глаза начинают чесаться и опухают, также начинается кашель, при котором отхаркивается мокрота, бывает ощущение затруднения дыхания. Вот сейчас как и обычно каждый год все повторяется. Принимаю цитрин раз в день, бронхомунал и спреем закапываю нос. Подскажите, все ли я правильно делаю и что делать, если состояние ухудшится?
Раньше лечился сывороткой каждый год в городе Анапа, сыворотка делалась на основе моей крови. Пока проставлял уколы с сывороткой было полегче. Теперь как 3-4 года не проставлял уколы. Существует ли какое-то лечение аллергии?
Ну и последний вопрос, скажите пожалуйста, является ли поллиноз, в частности моя аллергия поводом для того, чтобы "откосить" от армии?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 мая 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-05-10 13:29
Необходимо сделать аллергопробы на пыльцевую аллергию осенью, спирограмму для определения причины заболевания и назначения АСИТ терапии. Бронхиальная астма тяжелого течения есть противопоказанием к службе в армии.