21 неделя беременности, шейка, тонус
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Жкб
Здравствуйте, Алексей Сергеевич. У меня такая ситуация: сейчас почти 21 неделя беременности, положили 14.05 в стационар из-за тонуса, шейка вагинально по УЗИ 32мм,3.05 по УЗИ она была 36 мм, сегодня сделала скрининг с допплером(все хорошо) шейка 31 мм(УЗИ все делаю у одного специалиста). При пальпации на кресле врач написала, что плотно сомкнутая, консистенция средней плотости(с 4 недель и до сих пор на утрожестане 200 три раза в день). Капают сейчас магнезию, витамины, сделали одну капельницу гинипрала и вместо таблеток гинипрала назначили Нифедипин.
1. Насколько это целесообразно?
2. Что вы думаете насчёт ипрадола(действующее вещество такое же как и в гинипрале)? может лучше его предложить врачу?
3. что скажете насчёт бриканила?
Переживаю за шейку.4. Нужно ли сейчас предпринимать какие-либо меры(имею ввиду пессарий, швы)?
5. Может ли быть так, что шейка больше не станет уменьшаться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 мая 2018 года

6 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-05-20 18:36
Добрый день, Дарья.
1. Гинипрал сейчас уже практически не применяется. Считается что нифедипин более лучшая альтернатива.
2, 3. Не сталкивался с применением данных препаратов для лечения угрозы позднего аборта.
4,5. Описанная шейка матки нормальная для данного срока беременности. Такие изменения на УЗИ тяжело назвать укорочением шейки матки. На данный момент не вижу необходимости в наложении шва или пессария. Но точно можно сказать только после вагинального осмотра.