Зуд и покраснение кожи вокруг ногтя

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пеланефрит
Здравствуйте, 2 недели назад закончила курс личением экзодерилом грибока ногтей на руках и на ногах. Через день после окончания лечения начался зуд на пальце ноги вокруг ногтя. Сначала просто зуд потом поя явились через 2 дня мелкие прышики ещё через дней 6 они начали краснеть зуд не проходил. Дальше и все остальные на ногах пальци вокруг ногтя начали чисаться и краснеть. Потом при прикосновении было сильно больно как при ожоге. Через 4 дня кожа на покраснениях уплатнилась и начала отлсаиваться. Так же на пальцах рук вокруг ногтя тоже начали появляться эти волдырики с зудом. Что это может быть? Я не наращивала ногтя. Также не хожу в салоны педикюра.
Теги: на коже возле ногтя на ногах красные точки и чешется
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июля 2019 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-07-16 15:01
Добрый день, по описанию это проявление экземы, чем спровоцировали в режиме переписки сложно разобраться.
Уточните-
Лечение вам назначил доктор?
Анализ на грибок предварительно вы сдавали?
Препарат использовали раствор или таблетки?
Как долго?
Светлана 2019-07-17 18:00
Я не ходила к специалисту так как у нас такого специалиста нет. Просто увидила что ноготь поражен и постоянно при состригании здоровая часть становилась меньше. Я каплями пользовалась. И сегодня заметила что эти мелкие прышики пошли уже на вверх на ногу также и на руках по кисти и до логтя и чешется. Больше нигде нет.
Светлана 2019-07-17 18:16
Экзадерилом я пользовалась полгода.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-22 18:46
Это микробная экзема.

Для лечения можно использовать крем Акридерм ГК или Тетрадерм 2 раза в день на 7-10 дней.
Светлана 2019-07-24 10:19
Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-24 10:44
Пожалуйста, выздоравливайте.