Жжение в пальцах стопы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, могут ли такие симптомы как жжение пальцев, холод, дерганье в левой стопе быть вызваны дефицитом витамина В? УЗи я еще не прошол, симптомы начались недавно. Невролога в больнице нет, неккому обратится! (
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 января 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-18 10:06
Здравствуйте.

Чаще всего такие симптомы бывают при проблемах с позвоночником (остеохондроз или межпозвонковая грыжа). А также такие симптомы бывают при сосудистых проблемах нижних конечностей. Нужно пройти УЗИ допплерографию сосудов ног. Если всё будет нормально, обратитесь к неврологу очно, для осмотра.
Платная консультация
Сергей 2022-01-19 17:30
Добрый вечер. Как писал до этого сообщения, у меня с 10.12.2021 года появилось ощущение онеменения в левой стопе затем перешедшее в жжение и холод, дерганье в левой ступне. Когда опускаю ноги в горячую воду а затем в холодную на минуты 3-5 все перечисленные симптомы исчезают. Нашол остатки витаиина Комбипилен (который использую для поддержания слуха) и состояние полусше ступни но не проходят симптомы, да за 1 день как стал доедать витамин вряд ли что пройдет. В больнице очень много народа и попасть к хирургу пока не смог, время до моего автобуса просто мало а то до дому никак потом. Скажите, я контрастными ваннами и витамином В, могу вылечить ступню
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-20 15:04
Проблема скорее всего не в ступне, а в поясничном отделе позвоночника, защемило нерв, иннервирующий нижнюю конечность и ступню, либо это невралгия одного из нервов нижней конечности.

Поэтому с помощью ванны и комбилипена Вы ступню не вылечите, особенно если проблема в позвоночнике, а не в самой ступне, обострение поясничного остеохондроза, или межпозвонковая грыжа (спина при этом может не болеть). Поэтому нужен очный осмотр невролога и обследование - электронейрография нижней конечности, у которой есть боль. А уменьшение боли с помощью ванны происходит из-за рефлекторной реакции.