Замена амитриптелина при побочных препаратом с аналогичным действием

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, диагноз астено-невротический синдром, хронический болевой синдром. (остеохондроз шейного и грудного отдела).
Лежал в больнице мчс в санкт-петербурге.
В том числе консультировался и у психиатра.
Итог: назначили амитриптилин в дозе 1/2 *3 р/д(для лечения ХБС) , иммуностимуляторы. На малых дозах чувствовал себя лучше (1/4 амитриптилина *3 раза в день), при увеличении дозировке начались тахикардии. Уменьшил до первичной-не проходит слабость (была ещё до поступления в больницу, говорят астения). И депрессивное состояние не уходит(боли в шее/голове уже 6 месяцев, устал). Сказали при побочках типа тахикардии принимать фенибут, но с ним я себя ещё хуже чувствую, голову "обручем" сжимает.
Вопрос, чем заменить амитриптилин, с аналогичным действием(снятие хронического боевого синдрома и лечение астено-невротического синдрома). Кроме симбалты(первично не пошла). До психиатра физически не доехать. А неврологу надо сказать препарат, он выпишет рецепт. Очень прошу помочь! Похожие вопросы перечитал-ответа так и не нашёл.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-20 22:58
Здравствуйте, Дмитрий.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии, занятиям физкультурой и налаживанию режима дня.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Дмитрий 2019-02-21 08:18
Спасибо большое, что нашли время ответить. Я понял, что вы не можете давать назначения заочно. Тогда спрошу по другому.
Мне назначали:
1) амитриптилин 1/2 3 р/д
2) детралекс 1 т (500 мг) 2 р/д
3) Анвифен/Фенибут 1 капсула (250 мг) 3 р/д
4) нимесил при сильных болях(что сейчас и есть)
Могу ли я оставить все препараты, как есть, а вместо амитриптилина пить атаракс 12,5 2 раза в день? Он мне помогал до больницы в качестве монотерапии. Но я не знаю, совместим ли он с остальными назначениями.
К своему врачу я попаду только через 5 дней. Просто не хочется их провести на обезбаливающих
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-21 18:32
Нет, не можете. Во-первых, амитриптилин относится к совсем другой группе лекарств, чем атаракс. Во-вторых, транквилизатор принимают не более 2-х недель. Иначе может развиться лекарственная зависимость.
В остальном препараты совместимы.