Задержка речи у ребенка

Спрашивает: Тина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка в 1 год отсутствует произнесение не одного осмысленного слова. Не ходит. Является ли это признаком задержки психоречевого развития? К какому врачу обратиться за консультацией?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 августа 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-19 22:53
Здравствуйте, Тинга.
Что значит "осмысленного слова"? Ребенок произносит какие-либо звуки, слова?
Развитием таких маленьких детей занимается детский невролог. Что говорить по поводу ребенка данный специалист?
В связи с чем Вы интересуетесь данным малышом?
Валентина 2023-08-20 08:12
Я уже задавала вопрос, насчёт поражения головного мозга у малыша. Мать за два месяца до беременности получила иньекцию Тревикта. Срок действия препарата 18 месяцев. Я очень опасаюсь, что малыш в утробе подвергся действию препарата. И у него органическое поражение мозга. Невролог отклонений в развитии не находит. Но я очень переживаю, что он не говорит даже мама. И пока не ходит. Боюсь, что у него будет умственная отсталость. Спасибо вам за ответы. Скажите мог ли препарат повлиять на развитие ребёнка. Участковый психиатр сказал дочери, что препарат не повлияет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-21 08:59
Нет, препарат не вызывает задержку развития. Насколько доверительные отношения у ребёнка с мамой. Как тщательно занимаются его развитием?