Вспышки агрессии у ребенка в конкретной ситуации

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенок ведет себя агрессивно, когда я прихожу забирать его из детского сада. Видя меня, он демонстративно начинает пинать, разбрасывать игрушки, бьет, толкает детей, находящихся рядом. Утром ведет себя спокойно, в течение дня в саду особых жалоб от воспитателей нет. Наоборот, он один из детей, которые выделяются из большинства в группе по развитию. Нам на все праздники дают стихи, мы участвуем в конкурсах. Сын четко и развернуто может изложить свою мысль, широкий словарный запас. Воспитатели его хвалят. Вне сада, на игровых площадках тоже нет агрессии, наоборот быстро находит общий язык с детьми, знакомится, проявляет интерес, не жадный, даже иногда застенчивый. Но вот почему он становится таким злым, когда я прихожу вечером за ним, для меня это большой вопрос. Как мне решить нашу проблему? Посоветуйте пожалуйста.
Добавлен: 9 июля 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-09 14:15
  • Добрый день, Татьяна! Описываемые симптомы похожи на кризис 3 лет. Это период перехода от раннего возраста к дошкольному. Может наблюдаться негативизм, упрямство, протест бунт. Рекомендую избегать авторитарный стиль и гиперопеку в воспитании. Используйте игровые приемы в общении и обучении. Совместный поиск компромиссных решений, чтобы у ребёнка было право выбора. При нормальном развитии « фаза протеста» через некоторое время проходит самостоятельно.